8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность действий полицейского по не наказанию виновника

02.01.2017 в общежитии девушка, снимающая в нем комнату поднималась по лестнице с 2 детьми. мужчина ей сделал замечание, что это общежитие и не надо приводить детей...??? Она завела детей в свое жилье, закрыла дверь и попыталась обьяснить, что это не его дело. В результате он ударил ее по лицу. Она вызвала полицию. Приехал полицейский, она указала на мужчину, курящего в коридоре. Сама зашла в комнату. Полицейский о чем-то поговорил с ним, сказал ей что все решил и уехал. Вопрос: правомерны ли действия полицейского и что необходимо теперь делать девушке… Агрессия может и повториться… На лице у нее синяк

Показать полностью
, Илья, г. Красноярск
Роман Боков
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

добрый день!

срочно обратитесь в поликлинику и зафиксируйте причиненный вред здоровью, после чего обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела за причинение побоев

1
0
1
0
Александр Закусило
Александр Закусило
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья!
Согласно статье 116 УК.РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
С уважением, Александр Закусило.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Красноярск

Полицейский НИЧЕГО не сделал..... Что делать девушке???

Спасибо за ответ

Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Необходимо обратиться в дежурную часть с заявлением о привлечении лица к ответственности, вам дадут талон-уведомление, после чего проведут проверку в порядке предусмотренном ст.144-145 УПК РФ, возьмите направление на проведение медицинского исследования на выявление телесных повреждений, «синяков» ссадин и царапин

Если в действиях мужчины усмотрят состав преступления то его привлекут к ответственности, но сейчас из за декриминализации ст.116(побои) скорее всего к административной ответственности, но это не лишает вас право подать в суд о компенсации морального вреда

1
0
1
0

Конечно полицейский должен был принять у вас заявление, опросить вас на объяснение, и мужчину и девушку, и передать материалы в дежурную часть, конечно на его бездействие можно пожаловаться его начальнику(если захотите) можно с некоторым допущением сказать что он укрыл от учета правонарушение

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Пострадавшей необходимо незамедлительно фиксировать телесные повреждения, причиненные мужчиной, в травмпункте, после чего в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратиться в органы внутренних дел с заявлением о преступлении.

По заявлению обязаны провести проверку в соответствии со ст.ст. 144-145 УПК РФ и принять соответствующее процессуальное решение.

Квалификация действий мужчины будет зависеть от того, причинен ли вред здоровью девушке.

1
0
1
0

Бездействие сотрудника полиции, выразившееся в непринятии заявления от пострадавшей, может обернуться дисциплинарной и даже уголовной ответственностью. По факту бездействия кроме начальства можно обратиться в прокуратуру, а также органы Следственного комитета РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
Скажите пожалуйста я припарковалась на тротуаре зашла в гости Когда вышла мне разбили фару заднюю.я не права я не хотела на долго.там магазин и парковка вся занятая была я почти на весь тротуар заняла.мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
, вопрос №4089852, Мария, г. Ростов-на-Дону
600 ₽
Семейное право
В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
Бывший муж не платит алименты уже больше года, но переодически пересылает деньги детям. Написала у приставов заявление на привлечение его к ответственности, но как в шаблоне написала что материально другую помощь не оказывает. В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
, вопрос №4089458, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Сама же тетя установила везде камеры, забрала все вещи и лишила бабушку связи чтобы она не сиогла нам с мамой сообщить о нападении
Здравствуйте, моя бабушка и мы в целом с мамой живем в аду. Тетя болеющая эпилепсией хочет заполучить полностью квартуру ( у нас доли ) угрожает жизни бабушке бьет через полушку не оставляя побоев. Изводит ее чтобы та скорее умерла от сердечного приступа. Сама же тетя установила везде камеры , забрала все вещи и лишила бабушку связи чтобы она не сиогла нам с мамой сообщить о нападении. Полицейские бездействуют , ибо не имеют права без побоев препринимать меры. Что нам делать ??? Ведь тетя хитрит и умеет прикиываться " здоровой" прикреплю запись разговора с бабушкой после вчерашего очередного посищения полиции.
, вопрос №4086436, Ксения, г. Москва
386 ₽
Исполнительное производство
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто было застраховано, 2 года не было никаких уведомлений, 04.04.2024 на госуслугах высвечивается задолженность от ФССП на сумму 407 тыс.руб. видимо от страховой компании ни о каких судебных процессах нас не уведомляли как и о наличии ИП, как быть в данном случае, стоит обжаловать данное решение?
, вопрос №4086226, Сергей, г. Владимир
Уголовное право
Подскажите пожалуста, это реальный полицейский или развод?
Здравствуйте! Пришла смс от УМВД России по г. Екатеринбургу, что на меня якобы заведено уголовное дело. Хотя я диву в другом городе и прописка соответственно тоде не в Екатеринбурге. Подскажите пожалуста, это реальный полицейский или развод?
, вопрос №4085984, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2017