Правомерность действий полицейского по не наказанию виновника

02.01.2017 в общежитии девушка, снимающая в нем комнату поднималась по лестнице с 2 детьми. мужчина ей сделал замечание, что это общежитие и не надо приводить детей...??? Она завела детей в свое жилье, закрыла дверь и попыталась обьяснить, что это не его дело. В результате он ударил ее по лицу. Она вызвала полицию. Приехал полицейский, она указала на мужчину, курящего в коридоре. Сама зашла в комнату. Полицейский о чем-то поговорил с ним, сказал ей что все решил и уехал. Вопрос: правомерны ли действия полицейского и что необходимо теперь делать девушке… Агрессия может и повториться… На лице у нее синяк

, Илья, г. Красноярск
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

добрый день!

срочно обратитесь в поликлинику и зафиксируйте причиненный вред здоровью, после чего обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела за причинение побоев

Александр Закусило
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья!
Согласно статье 116 УК.РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
С уважением, Александр Закусило.

Илья
Клиент, г. Красноярск

Полицейский НИЧЕГО не сделал..... Что делать девушке???

Спасибо за ответ

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Необходимо обратиться в дежурную часть с заявлением о привлечении лица к ответственности, вам дадут талон-уведомление, после чего проведут проверку в порядке предусмотренном ст.144-145 УПК РФ, возьмите направление на проведение медицинского исследования на выявление телесных повреждений, «синяков» ссадин и царапин

Если в действиях мужчины усмотрят состав преступления то его привлекут к ответственности, но сейчас из за декриминализации ст.116(побои) скорее всего к административной ответственности, но это не лишает вас право подать в суд о компенсации морального вреда

Конечно полицейский должен был принять у вас заявление, опросить вас на объяснение, и мужчину и девушку, и передать материалы в дежурную часть, конечно на его бездействие можно пожаловаться его начальнику(если захотите) можно с некоторым допущением сказать что он укрыл от учета правонарушение

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Пострадавшей необходимо незамедлительно фиксировать телесные повреждения, причиненные мужчиной, в травмпункте, после чего в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратиться в органы внутренних дел с заявлением о преступлении.

По заявлению обязаны провести проверку в соответствии со ст.ст. 144-145 УПК РФ и принять соответствующее процессуальное решение.

Квалификация действий мужчины будет зависеть от того, причинен ли вред здоровью девушке.

Бездействие сотрудника полиции, выразившееся в непринятии заявления от пострадавшей, может обернуться дисциплинарной и даже уголовной ответственностью. По факту бездействия кроме начальства можно обратиться в прокуратуру, а также органы Следственного комитета РФ.