8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить налог 13% за покупку жилья, если сейчас официально не трудоустроена?

Здравствуйте. Я хочу приобрести квартиру. Сейчас официально не работаю, но после покупки открою ИП, через какое время я могу подать заявку на возврат 13% в налоговую? И могу ли вообще?

, Юлия, г. Челябинск
Марина Санникова
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

К сожалению, Вы не сможете получить имущественный вычет, если будете оформлены как ИП.

Согласно законодательству РФ при покупке квартиры, дома или земельного
участка Вы можете вернуть себе часть денег, в размере уплаченного Вами
налога на доходы физических лиц
. Данный налоговый вычет прописан в Налоговом кодексе РФ (ст. 220 НК РФ).

То есть имущественный вычет может быть получен только физическим лицом, который оплачивает налог на доходы физических лиц (через налоговых агентов — работодателя, юридическое лицо, с которым заключен гражданско-правовой договор), ИП налог на доходы физических лиц не оплачивает.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Челябинск

А если я например завтра официально трудоустроюсь?

Если Вы будете работать на основании трудового договора с 2017 года и квартиру также приобретет в 2017 году, то Вы будете иметь право на имущественный вычет, который получите (либо весь, либо часть, в зависимости от размера уплаченного в 2017 году налога на доходы физических лиц) в 2018 году после подачи в налоговые органы соответствующих документов и декларации 3НДФЛ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13%?
Здравствуйте! в 2018 году покупал машину, в договоре купли указали 200000т.р сейчас хочу продать машину но покупатель хочет указать реальную стоимость 400000т.р ! если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13% ?
, вопрос №4094225, Александр, г. Сочи
Налоговое право
То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Здравствуйте, если подарить квартиру, то есть оформить дарственную на младшую сестру , официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
, вопрос №4093138, Влада, г. Тюмень
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Дата обновления страницы 05.01.2017