Как получить налог 13% за покупку жилья, если сейчас официально не трудоустроена?

Здравствуйте. Я хочу приобрести квартиру. Сейчас официально не работаю, но после покупки открою ИП, через какое время я могу подать заявку на возврат 13% в налоговую? И могу ли вообще?

, Юлия, г. Челябинск
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

К сожалению, Вы не сможете получить имущественный вычет, если будете оформлены как ИП.

Согласно законодательству РФ при покупке квартиры, дома или земельного
участка Вы можете вернуть себе часть денег, в размере уплаченного Вами
налога на доходы физических лиц
. Данный налоговый вычет прописан в Налоговом кодексе РФ (ст. 220 НК РФ).

То есть имущественный вычет может быть получен только физическим лицом, который оплачивает налог на доходы физических лиц (через налоговых агентов — работодателя, юридическое лицо, с которым заключен гражданско-правовой договор), ИП налог на доходы физических лиц не оплачивает.

Юлия
Клиент, г. Челябинск

А если я например завтра официально трудоустроюсь?

Если Вы будете работать на основании трудового договора с 2017 года и квартиру также приобретет в 2017 году, то Вы будете иметь право на имущественный вычет, который получите (либо весь, либо часть, в зависимости от размера уплаченного в 2017 году налога на доходы физических лиц) в 2018 году после подачи в налоговые органы соответствующих документов и декларации 3НДФЛ.