Каким образом недееспособный человек смог оформить сделку на себя?

Добрый день! Могут ли отозвать дарственную ели дарителя признают не сделкоспособным (психолого-психиатрическая экспертиза)? Каким образом тогда не сделкоспособный человек смог оформить сделку на себя 2 -мя днями ранее

, Анастасия, г. Челябинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Придется подать исковое в суд о признании сделки недействительной.

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.