Ожидаются поправки в 2017 году по статье 228.1 УК РФ?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. С 1 января 2017 вступили поправки в уголовном кодексе, Ожидаются поправки в 2017 г ук рф по ст 228 прим 1

, вадим, г. Ульяновск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
по ст 228 прим 1
вадим

Добрый день! Нет, ни каких поправок не ожидается и нет

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Добрый день. Подскажите пожалуйста. С 1 января 2017 вступили поправки в уголовном кодексе, Ожидаются поправки в 2017 г ук рф по ст 228 прим 1
вадим

Вадим,

если какие-то поправки по данной статье уголовного кодекса и будут, то только в сторону ужесточения закона. По крайней мере, до сих пор тенденция была именно такой, и нет никаких признаков того, что она изменится.

Но Вам беспокоится не о чем: закон не имеет обратной силы, если он более строг, чем тот, который действовал на момент события преступления.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вступившие в январе 2017 года в УК РФ поправки не касаются преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Последние изменения в ст. 228.1 УК РФ были внесены Федеральным законом от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

В настоящее время каких-либо изменений не планируется.