Подтвердить стаж выслуги

Добрый день!В 2004г.в июле поступил на службу по контракту,условия контракта со стороны воинской части не выполнялись и когда я поехал в отпуск осенью этого же года,я пошел в военную прокуратуру и написал подробный рапорт об этом,меня дома сразу прикомандировали к воинской части,до момента полного разбирательства с моей частью указанной выше.Это был октябрь месяц.По приказу меня уволили из вышеупомянутой части аж в мае 2005г.А из части к которой меня прикомандировали дома уволили аж в конце марта 2006г,на что у меня имеется справка из Центрального архива МО г.Подольск.Денежное довольствие на меня как на прикомандированного не выделялось,это так же указано в справке из архива.Сейчас я уже 9 лет служу по контракту.ВОПРОС-военный стаж с июля 2004г.по март 2006г.мне обязаны засчитать.P.S.В вышеупомянутой части в которой я начинал служить по контракту и из которой меня уволили в мае 2005г.написано,что типа я не выполнил условие контракта и меня уволили по несоблюдению контракта-это как то влияет на военный стаж?Спасибо!

, Сергей, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

-военный стаж с июля 2004г.по март 2006г.мне обязаны засчитать
Сергей

Да, так как все это время Вы находились на военной службе.

Стаж исчисляется до исключения из списков части

не выполнил условие контракта и меня уволили по несоблюдению контракта-это как то влияет на военный стаж?
Сергей

Вообще никак не влияет.Важен сам факт прохождения службы а не основания увольнения с нее

ЗАКОН
О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ,
ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ
ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ
УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ
ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, И ИХ СЕМЕЙ
Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии
В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается:военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации; служба в советских партизанских отрядах и соединениях; время работы в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы; время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины; время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных. В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.
-это на пенсию как то повлияет?
Сергей

Нет. Влияет исключительно выслуга

Единственно, если Вы считались самовольно оставившим часть, то это в выслугу не пойдет

12. В срок военной службы не засчитываются:
время пребывания в дисциплинарной воинской части и время отбывания дисциплинарного ареста;
время самовольного оставления воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы независимо от причин оставления продолжительностью свыше 10 суток.

но это вряд ли… Хотя исключать нельзя

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

я не выполнил условие контракта и меня уволили по несоблюдению контракта-это как то влияет на военный стаж?
Сергей

Нет, данное обстоятельство на выслугу лет никак не влияет.

Причем в выслугу лет, для получения соответствующей надбавки, согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2011 N 1074 «О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет»

2. Военнослужащим в выслугу лет для назначения надбавки (далее — выслуга лет) засчитываются в календарном исчислении следующие периоды:
а) военная служба в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях, органах, а также в создаваемых на военное время специальных формированиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

Для расчета ее в целях получения пенсии включению подлежат также все периоды военной службы в соответствии с требованиями Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»

При этом стоит учесть, что продолжительность военной службы определяется согласно требованиям Положения о порядке прохождения военной службы

Статья 3

4.Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, а также военные факультеты (кафедры) при образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.
ВОПРОС-военный стаж с июля 2004г.по март 2006г.мне обязаны засчитать.
Сергей

Соответственно Вам обязаны включить в выслугу лет продолжительность военной службы за указанный период.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

а то что я с мая 2005г.до марта 2006г. не получал никаких выплат,т.к.был прикомандирован просто к той части-это на пенсию как то повлияет?

а то что я с мая 2005г.до марта 2006г. не получал никаких выплат, т.к.был прикомандирован просто к той части-это на пенсию как то повлияет?
Сергей

Нет, не повлияет.

Ее размер определяется, согласно ст. 43 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях)и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.
Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2 процента.

Соответственно в расчет принимаются оклад по воинской должности, замещаемой перед увольнением, оклад по присвоенному к этому времени воинскому званию и общая продолжительность выслуги лет к моменту увольнению (из которой Вам выплачивается соответствующая надбавка).

То, что Вы в определенные периоду службы получали денежное содержание в меньшем размере по сравнению перед увольнением или не получали его вообще на размер пенсии не влияют.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
а то что я с мая 2005г.до марта 2006г. не получал никаких выплат, т.к.был прикомандирован просто к той части-это на пенсию как то повлияет?
Сергей

Не повлияет, так как Вы находились в списках личного состава воинской части.