8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть себе собственность, приобретенную на средства дочери от первого брака?

Развелась с мужем 4 года назад. В период брака был приобретен цех производственный 100 м2. Половину стоимости я оплатила деньгами принадлежащими дочери от первого брака, сняв деньги со счета и отдав мужу. Право собственности оформили на меня. Все годы брака и после развода, бывший муж использует цех на 100 процентов. Я не получаю ничего. Он говорит, что может в любой момент подать на раздел имущества. Как правильно поступить в данной ситуации, и вернуть себе мою собственность?

, Людмила, пгт. Анна
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Людмила, доброе утро.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления
кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения
взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2.Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в
период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
соответствующая денежная или иная компенсация.

4.Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их
раздельного проживания при прекращении семейных отношений,
собственностью каждого из них.

5.Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей
несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные
принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие),
разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с
которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих
несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не
учитываются при разделе общего имущества супругов.

6.В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть
общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество,
нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную
собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вы имущество делили?

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, пгт. Анна

Нет имущество не делили. Право собственности на имущество у меня. Но распоряжаться нет возможности, т.к. бывший муж 100 процентов пользуется имуществом.

Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Половину стоимости я оплатила деньгами принадлежащими дочери от первого брака, сняв деньги со счета и отдав мужу.
Людмила

А как вы доказывать будете, что снятые деньги пошли на покупку этой собственности? Деньги вам дочь подарила, дала в долг, а может эти деньги она подарила вашей семье, дала в долг вашей семье? Почему говорите, что это только ваша собственность, если все куплено в браке? Если даже предположить, что вы каким-то образом докажете, что половина цеха лично ваша, то мужу все равно по разделу будет принадлежать 1/4.

Пользуется цехом муж. Чем он занимается? Если вас не устраивает, то обращайтесь в суд с соответствующим иском, предлагайте ему заключить договор аренды либо продайте ему свою долю цеха. Вы ведь ничего не делаете сами, позволяя мужу распоряжаться цехом полностью

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, пгт. Анна

Дочь была несовершенно летняя 3 года, есть выписка со счета о снятии суммы. Но снятие суммы было через несколько дней после заключения договора покупки на мое имя. Пыталась предложить ему аренду, он грубым образом послал. Раздела имущества после расторжения брака не было, прошло 4 года, право собственности принадлежит мне. Необходимо в суд обратится с иском о заключении договора аренды? Меня бы устроил договор аренды, недвижимость находится в 30 км от города, а бывший муж живет рядом с недвижимостью. Ему удобней ею пользоваться.

Расписки о передаче денег по договору были?

Делить имущество все равно придется, потому что когда вы начнете его либо выселять из цеха, либо вообще требовать от него либо аренды, либо просто решите начать продавать, он обратится в суд и начнет делить. Никакие сроки он не пропустил, хоть пусть 6 лет после расторжения брака бы прошло.

Для начала вышлите ему проект договора аренды письмом заказным с уведомлением либо вручите под роспись, а также напишите сопроводительную, что если откажется от договора, то будете вынуждены выселить его.

0
0
0
0
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
8 марта 2024 мой сын, я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни, отработал вместе со своей женой, в браке
8 марта 2024 мой сын ,я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни ,отработал вместе со своей женой ,в браке 3.5 года ,общих детей нет ,есть сын от первого брака,вернулся домой один и до ночи стоял у дома ,ждал жену ,т к в в квартире находился 16 летний сын жены ,пока ждал купил и выпил коньяк ,после этого набрал телефон жены и спросил ,когда она приедет /регистратор в машине / на ответ ,что может не приехать ,пошел домой ,а утром 9 марта звонок от его жены ,что он мертвый в ванной утонул ,когда я приехала оказалась,что не утонул,а умер ,причина смерти не установлена ,т к произошли гнилостные изменения ,после гистологической экспертизы ,которую ждали 40 дней ,ответ был такой же .Меня смущает ответы жены ,она за это время три раза меняла свои показания и после смерти моего сына забрала все деньги с продажи цветов за праздники ,хотя я давала сыну на закупку и хочет завладеть всей квартирой ,которая приобреталась до брака по военной ипотеке. Я написала письмо в полицию ,чтобы они разобрались в смерти моего единственного сына ,но они ее только допросили 4 апреля не лично ,а она им прислала письменно , а на мой вопрос ,что сказал ее сын , они вообще не знали ,что в квартире он находился.подскажите ,как мне добиться правды ,почему подполковник в запасе сгнил за несколько часов в своей ванной?
, вопрос №4093924, Людмила, г. Москва
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 03.01.2017