Нужно ли менять паспорт по достижении 20 лет, если вышла замуж год назад и поменяла паспорт?

моя дочка вышла замуж когда ей было 19 лет а чуть позже ей исполнилось 20 лет но при этом она поменяла паспорт из за фамилии а теперь ей нужно менять паспорт по достижению 20 лет

, Юлия, г. Ульяновск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вашей дочери придется вновь поменять паспорт, поскольку согласно Положению о паспорте гражданина РФ:

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да нужно, поскольку достижение владельцем паспорта возраста 20 лет является самостоятельным основанием для его замены и не зависит от того по каким причинам ранее менялся паспорт.

изменение пола;