Продажа дома в долях с детьми

Муж ещё в браке по дарственной отдал дом мне и детям в равных долях .Нужно ли мне его разрешение на продажу этого дома ? У нас есть ещё один дом купленный под маткапитал в котором мы с детьми проживаем,как продать тот жареный дом ,возможно это вообще?

, Лилия, г. Горно-Алтайск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лилия

Нужно ли мне его разрешение на продажу этого дома?
Лилия

Нет, не нужно. Ваша доля в этом доме является Вашим личным имуществом.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Если дети несовершеннолетние, то их доли можно продать только с разрешения органов опеки и попечительства.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

У нас есть ещё один дом купленный под маткапитал в котором мы с детьми проживаем, как продать тот жареный дом, возможно это вообще?

Каких-либо ограничений относительно продажи жилья, приобретенного на материнский семейный капитал (МСК) в законодательстве нет. Однако дом или квартира, купленная таким образом — это собственность не только родителей, но и несовершеннолетних детей. При совершении любой сделки по продаже или обмену не могут быть ущемлены их интересы. Но, если взрослые члены семьи способны самостоятельно распорядиться своим имуществом, согласие на продажу доли детей (при условии предоставления иного, равноценного жилья) дается только органами опеки. В остальном на подобные сделки распространяются все принципы и законы, действующие на территории РФ, применимые к обычным договорам о продаже недвижимости. Порядок оформления продажи дома, приобретенного с помощью материнского капитала Согласно 10 статье Федерального Закона № 256, жилье, купленное (построенное, реконструированное) с участием МСК, должно быть обязательно оформлено в общую собственность с выделением долей каждому члену семьи. При рождении последующего ребенка он также будет иметь все законные права на долю в жилье, купленного с участием МСК. Поэтому в Соглашении об определении долей обязательно предусматривается возможность уменьшения долей каждого из участников в пользу нового члена семьи. Гражданский муж, даже если он является родителем одного из детей, не имеет права претендовать на недвижимость, приобретенную с помощью материнского капитала, и доля в новом жилье им также не выделяется. Таким образом, большой ошибкой будет не включить ребенка в число собственников. Подобное нарушение закона обязательно выявится при продаже любого вида жилья, купленного на средства МСК. Сегодня любое из агентств недвижимости очень тщательно проверяют всех участников сделок, имеющих детей, рожденных после 1.01.2007 г. Причем проверка проводится по каждому из лиц, зарегистрированных в данной квартире. При продаже жилья, приобретенного по сертификату МСК, вы также не имеете права ухудшить жилищные условия детей, поэтому вы будете обязаны предоставить им иное жилье. При этом: площадь нового жилья не может быть меньше площади продаваемого дома; она может быть равноценной или превосходящей по размеру; вы не имеете права ухудшать жилищные условия несовершеннолетних, т. е. уровень благоустройства нового жилья и его техническое состояние должны быть равными старому; доля каждого из детей не может быть уменьшена, она должна быть равнозначной либо большей, чем доля в старой квартире. Таким образом, вы обязаны предоставить опеке максимально полную информацию о новом доме или квартире, в которых будут проживать собственники-дети. Если же новое жилое помещение удовлетворяет вышеперечисленным требованиям, органы опеки не вправе вам отказать. Сложности могут возникнуть лишь при приобретении еще строящегося жилья или при участии в долевом строительстве, так как оформление права собственности возможно лишь после введения объекта в эксплуатацию. Также маловероятно, что вы сможете приобрести новое жилье и в ипотеку, т. к. банки вряд ли захотят иметь дело с несовершеннолетними собственниками и взять подобную недвижимость в залог. Необходимые документы Согласно 37 статье Гражданского кодекса и 20 статье ФЗ «Об опеке и попечительстве» родители не имеют права совершать сделки с имуществом несовершеннолетних без получения официального разрешения от органов опеки. Причем продажа может быть произведена лишь после того, как вы предоставите все необходимые доказательства о том, что имущество ваших детей после совершения сделки не уменьшилось. Согласия от Пенсионного Фонда, который требовал у вас документы на право собственности при приобретении жилья на материнский капитал, получать уже не нужно. Так как вы будете обязаны предоставить документальное подтверждение факта приобретения нового жилья, перед посещением органов опеки вам необходимо не только подыскать подходящий вариант нового дома или квартиры, но и оформить предварительный договор о продаже, заверенный нотариально. В органы опеки и попечительства вы обязаны предоставить подлинники всех документов, а также их копии: заявлений от обоих родителей или документы, в которых поясняется их отсутствие (решение суда о лишении вашего супруга родительских прав, свидетельства о его смерти или признании супруга безвестно отсутствующим); свидетельства о браке (при наличии такового); заявления ребенка в случае, если он достиг возраста 14 лет (повзрослевший ребенок уже имеет выразить свое мнение и оказаться от продажи доли дома и оформления сделки); паспорта родителей; свидетельства о рождении детей; расписки каждого из совершеннолетних собственников о добровольном согласии на продажу жилья; документов, подтверждающих права собственности на жилье; справки из БТИ о стоимости дома или квартиры, план квартиры; выписки о состоянии лицевого счета жилого имущества; справки об отсутствии задолженностей по коммунальным и налоговым платежам; предварительного договора о покупке нового жилья. Вам также необходимо предоставить документы и их копии по приобретаемой квартире: заявления-гарантии продавца о том, что он обязуется продать свою недвижимость именно этой семье; паспорта владельца; документов о праве собственности на недвижимость; технического паспорта БТИ и справки о стоимости жилья и его плана; выписки из лицевого счета; справки о задолженности по платежам. Подобный перечень документов вы обязаны предоставить в опеку не только при получении разрешения на продажу недвижимого имущества, находящегося в собственности несовершеннолетних детей, но и при совершении любого вида сделок с ним: договоре обмена, дарения, ренты, определения долей и т. д. Органы опеки и попечительства подготавливают распорядительные документы в течение месяца со дня подачи ваших заявлений. Никакие уважительные причины для ускорения выдачи таких распоряжений в расчет приняты быть не могут. Земельный участок, граничащий с домом, не может быть приобретен на средства МСК: он не является жилым объектом. Покупка его возможна только на личные средства. Однако, если в последующем вы оформили его в собственность несовершеннолетних детей, на его продажу также потребуется согласие органов опеки.Текст с сайта: https://regionalrealty.ru/library/kak-prodat-dom-s-materinskim-kapitalom/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Лилия, дело в том, что орган опеки и попечительства для предоставления своего разрешения требует согласие отца на продажу долей, принадлежащих детям, поскольку он не ограничен в правах и имеет право высказывать свое отношение к совершению данной сделки. В этом случае придется преодолевать отсутствие согласия отца в судебном порядке.

Проблема также может быть решена при предоставлении решения суда о лишении отца родительских прав либо судебный акт о признании отца пропавшим без вести.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лилия!

Так как имущество перешло к вам и детям в дар от мужа оно перестало быть совместным имуществом супругов, то есть при продаже данного дома согласие супруга не нужно, данная сделка подлежит нотариальному удостоверению согласно закону

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации недвижимости»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)
2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Кроме того, без согласия органа опеки и попечительства продать дом вы не сможете так как в праве собственности есть доли несовершеннолетних

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

У нас есть ещё один дом купленный под маткапитал в котором мы с детьми проживаем, как продать тот жареный дом, возможно это вообще?
Лилия

Возможно, продажа дома в долевой собственности с несовершеннолетними детьми, НО Вам надо будет открывать счета в банке для несовершеннолетних детей и после продажи дома деньги полученные от продажи пропорционально их долей надо поставить на их счет в Банке которые открыли на их имя.В этом случае только Органы опеки будут одобрять Вашу сделку.

С Уважением

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Лилия!

Муж ещё в браке по дарственной отдал дом мне и детям в равных долях.Нужно ли мне его разрешение на продажу этого дома?

Коллеги уже указали выше: разрешение мужа (согласия) на продажу дома не надо. А вот разрешение органа опеки на продажу детских долей обязательно Разрешение выдается не позднее 15 дней со дня подачи заявления о выдаче разрешения на продажу долей.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

3.Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешениядолжны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

У нас есть ещё один дом купленный под маткапитал в котором мы с детьми проживаем, как продать тот жареный дом, возможно это вообще?

Можно, конечно же. Также с разрешения органа опеки на продажу детских долей.

Если дом куплен под маткапитал, то значит, есть доля мужа в этом доме (если он от нее не отказался). В этом случае ВЫ можете либо продать все вместе этот дом, либо и поделить деньги в соответствии с долями. Если муж не согласен на продажу своей доли, тогда продавайте свою долю и долю детей отдельно, предварительно письменно уведомите мужа о продаже своей доли. Возможно, он захочет выкупить эти доли.