Обманули на 110000₽

Нас с мужем обманули на приличную сумму. Перечислили на карту продавца (за шкуры волка) 107800₽+ комиссия за перевод снялась. Договорились о товаре, какой и сколько пришлет. В итоге прислала через транспортную компанию нужное количество, но общей стоимостью на 20000₽. То есть прислала не те шкуры. Блокировала телефон в вайбере, не отвечала на смс и на звонки. Пока не написали ей письмо на электронку, что мы идем в правоохранительные органы писать заявление по факту мошенничества. Перезвонила сама и сказала, что вышлет нужные шкуры, о которых договаривались. Но с 28 декабря кормит ложью и завтраками. Опять долго не отвечает и заблочила в вайбере.

Имеющаяся информация: Фио, паспортные данные и место регистрации, телефоны, страницы в соцсетях, номер карты, скрины переписок о сделке, запись разговора по телефону. Так же нашли информацию, что она обманывала уже людей, так же подавали на нее в суд и даже вынесли решение о взыскании.

Находится она в другом городе.

Подскажите, куда идти писать заявление, по какой статье и что ей грозит? Вообще реально ли добиться чего то?

, Ирина Лис, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 159 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Федеральным законом от 29 ноября 2012 г. N 207-ФЗ в часть 3 статьи 159 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Ваш спор может перетечь из уголовного в гражданский, но на такую большую сумму должен был подписан письменный договор, иначе заключение сделки тяжело будет доказать.

И еще если продавец предприниматель а вы покупали шкуры не для целей предпринимательства можно действовать на основании закона о защите прав потребителей.Необходимы уточнения

Ирина Лис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Продавец и покупатель частные лица.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Ирина! Рекомендую Вам подать заявление о мошенничестве. Подавать заявление рекомендую через сайт ГУВД области где находится лицо, которое Вас обмануло. В строке поисковика набираете: ГУВД Н-ской области. В верхней части выбираете пункт «Для граждан», далее пункт «подать заявление», адресатом указываете «управление К» заполняете анкетные данные и текст заявления. Отправляете. Записываете номер сообщения и телефон по которому можно получить информацию.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ирина.

Вы можете написать заявление в полицию по факту мошенничества, заявление пишется в свободной форме, в нем излагаются все события и указывается просьбы проверить изложенные обстоятельства в целях возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция неохотно расследует такие дела, очень часто подача заявления заканчивается определением об отказе в возбуждении уголовного дела, которое надо обжаловать. Иногда это повторяется несколько раз.

Второй пусть — взыскать с нее разницу в цене в суде. У вас есть ее данные, вы подаете исковое заявление в суд по ее месту жительства, просите взыскать с нее всю сумму, поскольку вам поставлен иной товар, чем оговорен вами при покупке. При этом вам нужны доказательства 1. Какие шкуры заказывали изначально 2. В подтверждение цены на поставленные шкуры.

Очень неплохо было бы найти в интернете уже имеющееся решение суда и ознакомиться, какие доказательства там принял суд, чтобы легче было выстраивать позицию в суде.

Ирина Лис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Обманутая девушка выложила это в комментариях к ее статусу в одноклассниках.

Ирина

Первое исполнительное производство — на основании судебного приказа по невыплаченному кредиту, судя по данным банка исполнительных производств, мне кажется, тут какая-то ошибка.

Второе — выдержка из судебного акта. Это уже ближе к делу, видно, что там еще и ИП открыто — что вам облегчает задачу, т.к. если вы оплатили ИП, то действует Закон о защите прав потребителей и вы можете подать иск по своему месту жительства, плюс не надо платить госпошлину. Я думаю, можно этой девушке обманутой написать и попросить у нее само решение суда, потом по нему составить иск.