400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Если частный дом признают не жилым фондом, смогу ли я его продать?

Добрый день. Скажите пожалуйста, если частный дом признают не жилым фондом, смогу ли я его в будущем продать? Если смогу, то в как дом или уже как землю под строительство? Спасибо.

30 Июля 2013, 14:55, вопрос №149008
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Олег
2163
ответа
457
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Продать как нежилое помещение 

30 Июля 2013, 15:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
156
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олеся, согласно Жилищному Кодексу РФ, а именно статье 22:

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности. 2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц. 3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления.

Продать сможете, но уже как нежилой фонд.

30 Июля 2013, 15:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
326
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
ООО ЮРИКОН, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Объект недвижимости Вы в любом случае сможете продать независимо от его статуса.

Дом и земельный участок под ним — 2 разных объекта недвижимости. Если Вы владеете домом и намерены продать дом, то и продавать вы его будете именно как дом. Если же вы владеете земельным участком и намерены его продать, то продажа будет именно земельного участка.

30 Июля 2013, 15:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алена
131
ответ
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В дополнение к ответу коллег, отмечу, что поскольку земельный участок и находящееся на нем строение (неважно, жилое или нежилое) принадлежат одному лицу, то продать Вы сможете только земельный участок вместе со строением. Отдельно продавать эти объекты нельзя, т.к. такая сделка противоречит закону.

30 Июля 2013, 17:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут