Как подать в суд на водителя, который сбил супругу?

Добрый день!У меня такой вопрос, мою супругу сбила машина, водитель не скрылся с места происшествия и вызвал всех скорую, милицию, подскажите пожалуйста нужно самим ехать подавать заявление на водителя, так как он нанёс моей супруге множественные травмы и переломы

, оксана, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Дело будет возбуждено по факту совершения ДТП с причинением супруге повреждений без Вашего заявления. Однако Вам может потребоваться после возбуждения уголовного дела подать гражданский иск в уголовном деле, который будет рассматриваться совместно с уголовным делом. В нем Вы сможете потребовать от причинителя вреда материальной компенсации за ущерб и расходы, связанные с восстановлением здоровья Вашей супруги.

оксана
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ и ещё один маленький вопрос по чему полиция не приезжает не опрашивает мою супругу как потерпевшую за ранее спасибо

по чему полиция не приезжает не опрашивает мою супругу как потерпевшую за ранее спасибо
оксана

Трудно говорить за полицию. Попробуйте позвонить в УВД и выяснить, кто занимается данным делом. Допускаю, что в праздники к ней придут нескоро.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вначале проводится проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ, дело возбуждают если признают причиненный вред тяжким(на основании судебно-медицинской экспертизы) если подтвердятся то только после этого возбуждают дело по ст.264 УК РФ.По повреждениям легким и средней тяжести только административная ответсвенность.У вас есть право подать в суд на возмещение затрат на лечение и компенсации морального вреда.

До возбуждения уголовного дела(3-10 дней) иногда до 30 дней пострадавший не признается потерпевшим ( так как признают по возбужденному уголовному делу)

оксана
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, ваш ответ меня удовлетворил, чем все предыдущие кто мне отвечал, еще раз спасибо за информацию.

И вам спасибо и надеюсь что ответ был полезен