8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умер муж, жена и сын имеют инвалидность, возможно ли оформление каких-либо дополнительных выплат?

У меня умер муж. Я - инвалид 3 группы, получаю пенсию по старости, не работаю. Сын - 26 лет, не работает, получает социальную пенсию (инвалид с детства 2 группа) . Муж работал, а также получал пенсию по старости и доплату к пенсии на нас с сыном, как на иждевенцев - 3000 руб. (по 1500 руб. на каждого). Подскажите пожалуйста могу ли я получать пенсию или часть пенсии мужа (его пенсия была больше моей). Возможно ли оформление каких либо иных выплат в нашей ситуации?

, Елена,
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Елена!

Размер пособия (пенсии) в связи с потерей кормильца равен 50% от размера трудовой пенсии по возрасту умершего на одного нетрудоспособного члена семьи. Если есть 2 и больше нетрудоспособных членов семьи, то пенсия (пособие) выплачивается полностью в размере 100%. Пенсия выплачивается на всех членов семьи одна на протяжении всего периода, пока члены семьи считаются нетрудоспособными. Тем членам семьи, которые достигли пенсионного возраста, пенсия выплачивается пожизненно.
.
Какие члены семьи являются нетрудоспособными?
Нетрудоспособными считаются следующие члены семьи умершего:
— супруги и родители умершего, являющиеся инвалидами или достигшие пенсионного возраста;
— дети умершего, не достигнувшие совершеннолетия (18 лет), включая тех, кто родился в течении 9 месяцев после смерти кормильца;
— дети, которые обучаются в ПТУ, ВУЗах на стационаре, до конца их учебы и до достижения ими возраста 23 лет, а если дети – сироты — до возраста 23 лет, независимо от того, учатся они или нет (в ФЗ от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ в пункт 2 статьи 9 внесены соответствующие изменения);
— супруги умершего, родители, а также его близкие родственники, независимо от их возраста, которые после смерти кормильца осуществляют уход за детьми кормильца до достижения ими 8 лет.

Источник: Пособие (пенсия) по потере кормильца 2017 сайт bs-life.ru

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Положены ли мне какие-либо выплаты?
Здравствуйте! У меня погиб брат на сво. Положены ли мне какие-либо выплаты?
, вопрос №4097238, Татьяна, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Трудовое право
Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании
Добрый день, меня принуждают уволиться (по собственному желанию)из-за проверки военкомата, так как я подлежу к призыву. Работаю я официально, получаю белую зарплату, как мне быть? Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании.
, вопрос №4095131, Монге, г. Кызыл
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
Дата обновления страницы 03.01.2017