Сохранится ли прописка при продаже своей части квартиры?

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться. Жили семьей с отцом и матерью в квартире, все там прописаны. Затем отец с матерью развелись, квартира была поделена на две части, а после скорой смерти мамы одна из частей стала принадлежать мне, отец живет на второй части. Также в квартире прописан мой брат. Интересует, если я продам свою часть квартиры, сохранится ли моя прописка и прописка брата по этому месту жительства? Если да, то сохранится ли она, в случае, даже если отец вскоре продаст свою часть? Благодарю, жду Вашей помощи!

, Юлия, г. Владивосток
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

«Интересует, если я продам свою часть квартиры, сохранится ли моя прописка и прописка брата по этому месту жительства?»

Здравствуйте,

это зависит от покупателя. Возможно потребует сняться с регистрационного учета (прописки)

«Если да, то сохранится ли она, в случае, даже если отец вскоре продаст свою часть?»

нет, если Вы добровольно не сниметесь с регистрационного учета, этого может потребовать покупатель или обратиться в суд как новый собственник и Вас снимут с учета

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства
Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:
(в ред. Федеральных законов от 06.12.2011 N 399-ФЗ, от 28.12.2013 N 387-ФЗ)

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и другими федеральными законами, или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Юлия
Клиент, г. Владивосток

Спасибо! А скажите, пожалуйста, что будет если какое-то время побыть без прописки (я живу на съёмной квартире)? Какие сложности могут возникнуть?

Спасибо! А скажите, пожалуйста, что будет если какое-то время побыть без прописки? Какие проблемы могут возникнуть?
Юлия

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если те, кто купит ваши доли будут согласны на то что при покупке вы остаетесь проживать в квартире либо на то что вы остаетесь зарегистрированными то проблем не будет, так как покупатели всегда смотрят кто зарегистрирован на покупаемой жилплощади, Если вы сохраните только регистрацию и не будете проживать то предусмотрена административная ответственность за эти действия.но думаю, если доли купят члены вашей семьи то таких проблем не возникнет.Если купят посторонние то они если согласятся на начальном этапе(из за возросших платежей ЖКХ рано или поздно подадут иск к вам как утратившим права проживания

Юлия
Клиент, г. Владивосток

Спасибо! А скажите, пожалуйста, что будет если какое-то время побыть без прописки (я живу на съёмной квартире)? Какие сложности могут возникнуть?

Здравствуйте Юлия!

Если гражданин проживает более 90 дней не по месту жительства, ему необходима временная регистрация.

Для чего нужна: не полный список но для сведения

для оформления различных документов (например, загранпаспорт, пенсионное удостоверение и т.д.);
для оформления кредитов или займов;
для определения ребенка в школу или детский сад;
для устройства на работу;
для обращения за медицинской помощью;
для получения мер социальной поддержки.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Новый собственник вправе потребовать в судебном порядке снять вас с регистрационного учета и признать утратившим право пользование на данное жилое помещение.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы зарегистрированы в квартире. а не на доле(части), поэтому при продаже вашей доли вы можете сохранить регистрацию в квартире. С согласия отца как собственника второй доли и новых собственников вашей доли. Если и отец продаст свою долю, новые собственники наверняка потребуют, чтобы вы выписались. А не выпишетесь сами- они вас выпишут через суд. Ст. 292 Гражданского кодекса Рф.