Угроза расправы по телефону со мной и беременной девушкой

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту. Совсем недавно у меня случился инцидент с офицером. Сегодня он позвонил и сказал якобы я должен ему 3 бутылки хорошего виски. Если не куплю их и не отдам ему, то он знает где живёт моя беременная девушка. И туда приедут вскоре его ребята, уточнив что знает за неё все. Выглядело это в форме неприятных мне оскорблениями в ее сторону. Я отказал ему. Подумав что он просто обманывает. А теперь переживаю, вдруг нет. Все таки через пару месяцев нам второго рожать мальчика уже. Записи звонка не имею. Подскажите пожалуйста какая это статья? Уголовная, административная? Смогу ли я доказать сам факт угрозы в сторону моей будущей жены, детей?

, Андрей, г. Южно-Сахалинск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Не совсем понятно угроза какого характера? Причинение вреда здоровью? Или же распространения каких-либо сведений о ней?

Судя по описанию это похоже на вымогательство:

УК РФ, Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Андрей
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Угроза причинения вреда здоровью. Спасибо Мария. Очень помогли мне.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы не обязаны доказывать, это работа следственных органов, Есть признаки вымогательства в чистом виде, но если угрозы продолжатся то да попробуйте записать разговор. Следствие запросит данные о звонках на ваш телефон и фирма связи подтвердит соединение между вами и офицером.

Думаю пока просто поговорите с оперативным работником, расскажите ситуацию, возможно они помогут с записью звонков.

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характерапод угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозойраспространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Андрей
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Девушка уехала к матери, я в другом городе. В конце разговора он указал переулок в котором я снимаю квартиру. Якобы уеду я в багажнике автомобиля. Ну и собственно если не будет доказана вина, то на службе будут проблемы. Так как это вышестоящий офицер... остается только ждать звонка. Чтоб записать разговор. Спасибо вам. Помогли!

Возможно это был просто пьяный бред, но правильно что подстраховались, береженного бог бережет.