Могу ли подать заявление об отмене заочного решения суда?

21 декабря 2016 года мне было прислано письмо из АО " ... электросеть" с копией заочного решения суда о взыскании в их пользу с меня задолженности по платежам за электроэнергию. Суд состоялся 23.06.16. Повестку в суд я не получал, ничего не знал о дате и времени проведения суда и значит не мог участвовать в суде и воспользоваться правом предъявить свои возражения по иску. Могу ли я подать заявление об отмене заочного решения суда?

, Евгений, г. Москва
Михаил Ильин
Юрист, г. Чебоксары

В соответствии с ч.1 ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

. Могу ли я подать заявление об отмене заочного решения суда?
Евгений

Можете.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3)
обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки
ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности
своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти
обстоятельства, атакже обстоятельства и доказательства, которые могут
повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2.
Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или
при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с
копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Да, можете это сделать на основании статьи 237 ГПК РФ согласно которой:
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Андрей Смиронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вам нужна помощь для представления Ваших интересов в суде