Примут ли заявление в адвокатуру, если почти все 5 лет стажа - это отпуск по уходу за ребенком?

При подаче документов в адвокатуру,будет ли учитываться,что у меня 5 лет юридического стажа- почти все в отпуске по уходу за ребёнком?т.е.отказ в связи с этим будет ли?

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы полагаете что в трудовой книжке или в ином документе будет отражено это?.. Может быть у вас есть иной стаж согласно ст.9 Закона

Статья 9. Приобретение статуса адвоката
Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт 1 статьи 9 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента его получения.

2. Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:
1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

3. Решение о присвоении статуса адвоката принимает квалификационная комиссия адвокатской палаты субъекта Российской Федерации (далее — квалификационная комиссия) после сдачи лицом, претендующим на приобретение статуса адвоката (далее также — претендент), квалификационного экзамена

4. В стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа:
1) в качестве судьи;

2) на требующих высшего юридического образования государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органах;

3) на требовавших высшего юридического образования должностях в существовавших до принятия действующей Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, РСФСР и Российской Федерации, находившихся на территории Российской Федерации;

4) на требующих высшего юридического образования муниципальных должностях;

5) на требующих высшего юридического образования должностях в органах Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;

6) на требующих высшего юридического образования должностях в юридических службах организаций;

7) на требующих высшего юридического образования должностях в научно-исследовательских учреждениях;

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в подпункт 8 пункта 4 статьи 9 настоящего Федерального

Алина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я работаю официально следователем,но почти все 5 лет нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Меня интересует,будет ли учитываться этот факт при принятии моего заявления в адвокатуру?как я понимаю,будет рассматриваться мое личное дело из прошлой работы. Получается фактически,я не имею положенного стажа в юридической сфере. В общем,могу ли я быть допущена к адвокатской деятельности или нет?

Ваше личное дело это для служебного пользования, его даже вам не все покажут если пожелаете, нужно пробовать чтобы не жалеть что не попробовали, но лучше получить пенсию) это гарантия и подушка" безопасности.