Оформление в собственность участка с нежилым домом

Добрый день, хотел бы поинтересоваться, какие документы и какие затраты на оформление участка. Я гражданин украины, есть РВП, одна женщина готова отдать свой участок с нежилым домом, практически даром, куда обращаться и сколько денег и времени может понадобиться? Спасибо

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Дмитрий!

Есть несколько вариантов передачи земли в собственность, например:

В процессе приватизации, либо в наследство, либо мена, договор дарения, договор купли продажи, либо по договору ренты.

Прежде, Вам будет необходимо пройти регистрацию права на земельный участок после подписания купли продажи! И обратиться после этого в Россеестр где находится данный участок.

Вам понадобится:

1) Заявление, обычно его дают в приемной.

2) Кадастровый паспорт на землю.

3) Акт приема-передачи земельного участка.

4) Договор купли продажи.

5) Паспорт (документ удостоверяющий личность) или доверенность нотариальную если документы подаются через представителя.

6) Квитанция об уплате Госпошлины, сейчас в основном в приемных стоят терминалы на оплату Госпошлин на месте.

7)Заверенное у нотариуса соглашение об отчуждении стороны на совершение сделки.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте вам необходимо составить договор купли-продажи земельного участка, оплатить госпошлину за государственную регистрацию прав и сдать документы в органы Росреестра.