Что нужно сделать чтобы развестись с женой, если не могу ее найти?

не могу найти свою жену чтобы развестись,не живу уже больше 5 лет с ней.как можно развестись быстро

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Быстро не получится. Обращайтесь с иском к мировому судье по последнему известному вам месту жительства (прописки) жены. Суд вынесет заочное решение о расторжении брака. Этот вариант возможен, если у вас нет общих детей. Срок развода не менее 2 месяцев.

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Анатолий, здравствуйте!

Подавайте заявление в суд о расторжении брака. В качестве адреса Ответчика (Вашей супруги) указывайте последний известный Вам адрес.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации