Поступление в колледж спустя год после окончания 9-го класса

Здравствуйте. У меня возникла маленькая проблема по поводу поступления в колледж (ВГИК).

Я хотел поступить туда с подругой. проблема в том, что мы хотели поступить туда одновременно, но я на год ее старше.

сама суть вопроса: Можно ли после окончания девятого класса просто посидеть в съемной квартире, ходя на подработку, а лишь через год поступить в колледж?

то-есть.. никаких же проблем не будет?

заранее спасибо за ответ.

, Кристиан, г. Москва
Муса Мусагк
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Кристина. Ничего не будет, это Ваше право. Только закончите 9 класс без проблем. Желаю удачи Вам.

Кристиан
Клиент, г. Москва

Я КристиАН, однако огромное спасибо за ответ.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Согласно п. 5 ст. 66 ФЗ «Об образовании» начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Таким образом Вам необходимо успеть получить среднее общее образование (отучиться в 10, 11 классах, либо в профтехучилище) до 18 лет. Если Вам меньше шестнадцати то Вы успеваете.

Кроме того есть п. 6 ст. 66 Закона согласно которомупо согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося,комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.
Кристиан
Клиент, г. Москва

А если же я заканчиваю девятый класс до 16-ти и шестнадцать мне лишь через три месяца?

то-есть, я все еще успеваю?

(Просто я немного сонный, поэтому немного не понимаю. Сильно извиняюсь за это.)

Вы обязаны предпринимать необходимые шаги на получение общего среднего образования до достижения Вами 18 лет. Тем не менее если это требование не исполнено конкретных последствий законодательство не предусматривает, необходимо иметь в виду, что не имея среднего образования гражданин не может быть допущен к получению высшего образования.

Однако законодательство дает некоторые возможности «наверстать» отсутствие среднего общего образования. В соответствии п. 6 ст. 68 ФЗ «Об образовании» обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования,не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.