Ответственность УК за некачественное выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД

Управляющая компания МКД в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность предлагает по договору установить размер неустойки в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ за каждый день нарушения. Сколько это будет? Кажется, за брак в работе это очень мало.

, Мелентьева Вера Владимировна, г. Котлас
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает (п. 2 статьи 332 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке (статья 331 Гражданского кодекса Российской Федерации).