Что необходимо для подачи заявления по уголовному обвинению, срок давности шесть лет?

В декабре 2010 года мой товарищ возвращался с вечеринки, естественно был не трезв, не дойдя до своего дому ему стало плохо и он обратился к проходящему мимо парню который его хорошо знал, попросил помочь дойти до дома, этот парень вызывает своего отца, приехав они сажают друга в машину, но повезли не до дома, а в глухую степь далеко от села, вытащили с машины по всей вероятности били по голове, бросили одного без чувственного на морозе, забрав барсетку с документами и приличной суммой денежных средств с надеждой что он не выживет и все это спишется на присутствие алкоголя. Но на вынесенный ими приговор не сбылся, мой товарищ нашел в себе силы и только под утро добрался до дому.ни чего не мог вспомнить кроме как беседу с парнем у которого просил помощи. В это же утро к нему на работу заглянул этот папа и не ожидая встретит моего товарища живым, начал предъявлять претензии обвиняя моего друга в оскорблении его сына, угрожал подать в суд, сказав при этом раз не сдох за ночь, будешь сидеть в тюрьме и ушел.

Целый день на работе у друга болела голова, тошнило я предлагал посетить врача, от чего он отказывался с надеждой пройдет, но увы это не прошло и сейчас, но вспоминая картину того вечера он вспомнил что действительно папа с сыном посадили его в машину и был удар по голове. Я пытался с этим папой встретится, объяснив по какому поводу,по интернету. Он меня выслушал, ни чего не опроверг, только внес меня в черный список. Надеется на то что не получит наказания по истечению срока давности. Что мы можем сделать, что нужно что бы этот не состоявшийся убийца получил по заслугам? Спасибо!

, Василий, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Еще раз добрый вечер. Для того, чтобы виновных могли привлечь к уголовной ответственности пострадавшему стоит обратиться в органы внутренних дел с заявлением о совершении преступления в соответствии со ст. 141 УПК РФ.

По данному заявлению проведут доследственную проверку в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и примут одно из следующих процессуальных решений:

1) о возбуждении уголовного дела;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения о преступлении по подследственности.

О принятом решении будет сообщено заявителю.

Принятое решение может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В дополнение: писать заявление самому нет необходимости. Просто придите отделение полиции к дежурному следователю. Изложите обстоятельства, ответьте на вопросы следователя. Он сам заполнит нужный бланк. Срок рассмотрения заявления от 3-х суток.