Ввоз на территорию Таможенного союза золотых монет, обязан ли я декларировать их?

Собираюсь из отпуска из США ввезти в Россию воздушным путем 3 золотых монеты, еаждая стоимостью 1200 долларов, для личного пользования; номинал каждой - 50 долларов.

- Обязан ли я декларировать их?

- Какую стоимость указывать - реальную (как в имеющемся чеке) или номинальную ?

- Прошу подтвердить беспошлинный ввоз.

Спасибо, Сергей

, Сергей, г. Москва
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1.Беспошлинного ввоза для Вас не предусмотрено, так как: 3 монеты х 1200 долларов = 3600 долларов, в то время, как норма беспошлинного ввоза — до 1000 евро и до 65 кг. Соответственно, в части превышения (порядка 2500 долларов) придется уплачивать ввозную пошлину в виде 30% от стоимости ввозимого товара.

2. Декларировать придется и, естественно, по чеку, а не по номиналу.

3. В случае, если возникнет соблазн схитрить (пройти в зеленом коридоре, заявить по номиналу) уголовное дело не заведут (не тот размер уклонения от уплаты таможенных платежей), но административное — вполне. А монеты могут и конфисковать, как предмет правонарушения.

Вывод — декларировать в красном коридоре и уплачивать пошлину.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Виктор. Тем не менее, некоторые сомнения остаются, так как, если не ошибаюсь, беспошлинно перемещать товары для личного пользования воздушным транспортом можно на сумму до 10000 евро. Сергей

Сумма до 10 000 долларов США — это сумма, которую можно ВЫвозить за пределы РФ не декларируя ее наличие. На границе (например, в аэропорту) таможенники, как правило, задают Вам вопрос — «имеете ли Вы при себе валюту и на какую сумму». Это про вывоз. На ввоз это, увы, не работает.

Отсюда тысячи случаев, когда заказ на ebay с ожиданием почтовой пересылки 4-5 айпадов приводит заказавшего прямиком в таможню… потому, что превышен лимит.