Мы с бывшим мужем развелись и не производили раздел имущества, он должен был съехать, но не съехал, как быть?

Добрый день! Я развелась с мужем 4 года назад. Раздела имущества не было. Было достигнуто соглашение о том, что квартира остается мне, он выезжает, а я не претендую на остальное его имущество, нажитое совместно. У мужа 1/4 доля квартиры ( по 1/4 у меня, сына и дочери)....спустя 4 года муж так и не уехал, объясняя тем, что не может решить квартирный вопрос, хотя я знаю, что квартиру он купил, но она еще строится.....теперь же муж отказывается от своих слов о мировом соглашении, выезжать не хочет, и не будет.....что делать??? Какие варианты у меня???? Я просто хочу чтобы он ушел.... Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если квартира у вас куплена в браке и поделена на каждого по одной четвёртой доли, как вы сами пишете, то она уже не подлежит разделу и выселить мужа вы не сможете даже через суд, остаётся с ним только договариваться, чтоб он свою долю переписал на вас, и чтоб он добровольно выехал из этой квартиры, а вот остальное совместно нажитое имущество вы можете разделить, подав исковое заявление в суд. Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в чате любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать

Анастасия
Клиент, г. Москва

Квартира изначально была моя. В ней прописала мужа. Затем квартиру поменяли на другую большей площади, и уже эту квартиру поделили на равные доли владения. По факту совместной покупки квартиры не было

если у супруга есть доля в этой квартире, то принудительно выселить из неё вы его не можете, увы, вопрос придётся решать по другому

Екатерина Карманова
Юрист

Вы составляли нотариальное соглашение?

Согласно ст. 38 СК РФ
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Поэтому вы не имеете право требовать в суде раздела имущества, но если было составлено нотариальное соглашение о разделе имущества, вы можете требовать его исполнения в суде.

Если соглашения не было, а только устная договоренность, то бывший муж как собственник 1/4 квартиры имеет прав в ней проживать.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Было устное соглашение, что в течении года после развода он решит квартирный вопрос и съедет.....

Вопрос надо решать мирно. Если у него доля в квартире, выселить вы его не можете.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

возможно ли подать иск на раздел имущество спустя 4 года,
Анастасия
У мужа 1/4 доля квартиры ( по 1/4 у меня, сына и дочери).
Анастасия

О каком разделе может идти речь, если имущество УЖЕ поделено, и находится в долевой собственности?

Я просто хочу чтобы он ушел
Анастасия

Вы не ТАК ставите вопрос. Он имеет право собственности в квартире, и лишить права собственности Вы его не можете. Выкупите у него его долю. А «хочу» или «не хочу» — это категории не юридическое

Анастасия
Клиент, г. Москва

Я имею ввиду раздел всего имущества, от которого я отказалась в пользу квартиры когда мы с мужем дооваривались мирно.....

Раз я не могу по закону его выселить и выкупить не имею возможности, то хочу подать иск о признании обоюдного согласия о разводе и отказе о раздела имущества недейстительным те как с его стороны условия нашей договоренности не выполняются