Здравствуйте, Вадим!
Раньше заявитель сам мог выбрать подавать в суд исковое или заявление о выдаче судебного приказа.
Вадим
Не совсем понял Вашу мысль… Исковое производство и приказное производство — это два разных типа производства. И есть требования, по которым возможна подача заявления о выдаче судебного приказа.
Но были внесены изменения и теперь альтернативы нет. Все определено законом. Когда было введено такое изменение? С какого числа?
Вадим
Какие изменения Вы имеете в виду? Разница между приказным производством исковым в том, что в первом случае требование бесспорно. А при исковом производстве всегда есть спор о праве. И раньше так было, и сейчас так есть.
И перечень требований, по которым может быть выдан судебный приказ, был в ГПК всегда.
В случае отвода мирового судьи и невозможности передать дело другому мировому
судье, отсутствия мировых судей в данном районе или наличия других обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения дела мировым судьей, судебный приказ выносится районным судом также в лице единоличного судьи.
Это действительно так? Или сейчас это уже совсем не актуально?
Так причём тут тогда исковое производство? Речь идёт об отводе судьи и его последствиях.
В ГПК написано не так:
ч. 1 ст. 21 ГПК: