В судебном процессе судья не вносит показания адвоката ответчика, что делать в этой ситуации?

В судебном процесс судья Не вносит в показание адвоката ответчика что делать в этой ситуации

, Евгений, с. Лешуконское
Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

Не совсем понятно, что значит не «вносит в показание адвоката ответчика. Если Вы имеете в виду протокол судебного заседания, то можно принести на него замечания в течении трёх суток в с момента изготовления. Либо приобщить все показания в дело в письменном виде.

Алексей Антонович
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Уточните вопрос.

Рекомендую вести аудиозапись судебного заседания, предварительно уведомив судью о ведении аудиозаписи.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если речь идет про гражданский процесс в суде общей юрисдикции, то вы можете подать замечания на протокол судебного заседания в течение 5 дней и указать, какие показания были искажены или не внесены. Это заявление рассматривает тот же судья, а на определение об отказе во внесении изменений частная жалоба не подается, поэтому, увы, с этим трудно бороться, разве что потом указать в жалобе на решение суда, что не внесены пояснения представителя ответчика:

Статья 231. Замечания на протокол
Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.
Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол
1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья — председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.
2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Во-первых, Вы можете подавать замечания на протокол судебного заседания.

Статья 231. Замечания на протокол
Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту

Во-вторых, уведомив судью, можете записать суд.заседание на диктофон.

Статья 10. Гласность судебного разбирательства.
7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.