Можно ли списать кредиторскую задолженность по налогу с продаж, если она образовалась в 2004 году?

Можно ли списать кредиторскую задолженность по налогу с продаж, если она образовалась в 2004 году. И на основании каких документов

, Вика, г. Ростов-на-Дону
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Можно списать, но есть свои условия и порядок

Условия списания кредиторской задолженности
Кредиторская задолженность возникает, если организация не рассчиталась с контрагентом. Например, не оплатила поставщику отгруженные товары, не выплатила зарплату сотруднику, не перечислила налог (сбор, пени, штраф), не погасила платеж по кредиту (займу) и т. п., а также если покупателю (заказчику) не отгружены товары (работы, услуги) в счет полученной предварительной оплаты.
Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Однако по закону для отдельных видов требований срок может быть сокращен или увеличен (ст. 197 ГК РФ). Например, сделку можно признать недействительной в течение года (п. 2 ст. 181 ГК РФ). Оспорить продажу доли в общей собственности один из дольщиков может в течение трех месяцев, если его преимущественное право покупки нарушили (п. 3 ст. 250 ГК РФ).
Течение срока исковой давности определяется:
по обязательствам, срок исполнения которых определен, — по окончании срока исполнения обязательства;
по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, — со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства. Если на исполнение требования кредитор дал должнику какое-то время — по окончании последнего дня срока исполнения обязательства.
Об этом сказано в пункте 2 статьи 200 ГК РФ.
Срок исковой давности может прерываться. Основанием для прерывания являются действия лица, свидетельствующие о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново, время, истекшее до перерыва, в новый срок не засчитывается. Вместе с тем, есть ограничение: срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, даже если срок прерывался. Исключение составляют случаи, установленные Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ о противодействии терроризму. Такой порядок следует из положений статьи 203 и пункта 2 статьи 196 ГК РФ.
Порядок списания кредиторской задолженности с истекшим сроком давности
Списание кредиторской задолженности должно быть проведено по каждому обязательству. Ее размер определяется по результатам инвентаризации.
Инвентаризация кредиторской задолженности проводится по приказу руководителя. Можно использовать типовую форму данного приказа (форма № ИНВ-22, утв. постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88). Либо самостоятельно разработать шаблон, утвердив его в приложении к учетной политике.
Приказ о проведении инвентаризации кредиторской задолженности

m.fd.ru/articles/39429-spisanie-kreditorskoy-zadoljennosti-s-istekshim-srokom-davnosti-poryadok-dokumenty

Вика
Клиент, г. Ростов-на-Дону

все что вы написали касается просроченной кредиторской, дебиторской задолженности с поставщиками подрядчиками. А как быть с налогами, налог с продаж с 2004 года отменен. в справке о состоянии расчетов по налогам данная задолженность не значиться

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Виктория!
Если у Вас есть справка об отсутствии долгов, то почему Вы думаете, что эта задолженность вообще существует?

Вика
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Алексей! Просто налоговая не предоставляет данные по этому налогу, т.к. он отменен, но по телефону сказали, что он числиться. Можно ли, издать приказ о списании кредиторской задолженности на основании справки о состоянии расчетов с налоговой и ст. 4 Федерального закона от 27 ноября 2001 г. N 148ФЗ"О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации"

Приказ будет сам по себе. Справка не будет основанием для приказа, но будет подтверждать его законность.
До вынесения приказа я бы посоветовал сделать ещё один запрос в налоговую в произвольной форме по конкретному налогу, то есть имеется ли задолженность по уплате налога.