8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли списать кредиторскую задолженность по налогу с продаж, если она образовалась в 2004 году?

Можно ли списать кредиторскую задолженность по налогу с продаж, если она образовалась в 2004 году. И на основании каких документов

, Вика, г. Ростов-на-Дону
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Можно списать, но есть свои условия и порядок

Условия списания кредиторской задолженности
Кредиторская задолженность возникает, если организация не рассчиталась с контрагентом. Например, не оплатила поставщику отгруженные товары, не выплатила зарплату сотруднику, не перечислила налог (сбор, пени, штраф), не погасила платеж по кредиту (займу) и т. п., а также если покупателю (заказчику) не отгружены товары (работы, услуги) в счет полученной предварительной оплаты.
Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Однако по закону для отдельных видов требований срок может быть сокращен или увеличен (ст. 197 ГК РФ). Например, сделку можно признать недействительной в течение года (п. 2 ст. 181 ГК РФ). Оспорить продажу доли в общей собственности один из дольщиков может в течение трех месяцев, если его преимущественное право покупки нарушили (п. 3 ст. 250 ГК РФ).
Течение срока исковой давности определяется:
по обязательствам, срок исполнения которых определен, — по окончании срока исполнения обязательства;
по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, — со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства. Если на исполнение требования кредитор дал должнику какое-то время — по окончании последнего дня срока исполнения обязательства.
Об этом сказано в пункте 2 статьи 200 ГК РФ.
Срок исковой давности может прерываться. Основанием для прерывания являются действия лица, свидетельствующие о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново, время, истекшее до перерыва, в новый срок не засчитывается. Вместе с тем, есть ограничение: срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, даже если срок прерывался. Исключение составляют случаи, установленные Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ о противодействии терроризму. Такой порядок следует из положений статьи 203 и пункта 2 статьи 196 ГК РФ.
Порядок списания кредиторской задолженности с истекшим сроком давности
Списание кредиторской задолженности должно быть проведено по каждому обязательству. Ее размер определяется по результатам инвентаризации.
Инвентаризация кредиторской задолженности проводится по приказу руководителя. Можно использовать типовую форму данного приказа (форма № ИНВ-22, утв. постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88). Либо самостоятельно разработать шаблон, утвердив его в приложении к учетной политике.
Приказ о проведении инвентаризации кредиторской задолженности

m.fd.ru/articles/39429-spisanie-kreditorskoy-zadoljennosti-s-istekshim-srokom-davnosti-poryadok-dokumenty

0
0
0
0
Вика
Вика
Клиент, г. Ростов-на-Дону

все что вы написали касается просроченной кредиторской, дебиторской задолженности с поставщиками подрядчиками. А как быть с налогами, налог с продаж с 2004 года отменен. в справке о состоянии расчетов по налогам данная задолженность не значиться

Алексей Воробинский
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Виктория!
Если у Вас есть справка об отсутствии долгов, то почему Вы думаете, что эта задолженность вообще существует?

0
0
0
0
Вика
Вика
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Алексей! Просто налоговая не предоставляет данные по этому налогу, т.к. он отменен, но по телефону сказали, что он числиться. Можно ли, издать приказ о списании кредиторской задолженности на основании справки о состоянии расчетов с налоговой и ст. 4 Федерального закона от 27 ноября 2001 г. N 148ФЗ"О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации"

Приказ будет сам по себе. Справка не будет основанием для приказа, но будет подтверждать его законность.
До вынесения приказа я бы посоветовал сделать ещё один запрос в налоговую в произвольной форме по конкретному налогу, то есть имеется ли задолженность по уплате налога.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Дата обновления страницы 05.01.2017