Как оформить землю сельхозназначения в наследство?

Здравствуйте, подскажите как быть в моей ситуации. моей маме в наследство от бабушки в 2000 году перешла земля сельхоз назначения. Мама оформила ее на себя и ничего больше не делала, есть свидетельство о собственности. В августе 2016 года моя мама умерла, нотариус по наследственному делу просит предоставить выписку из егрп, кадастровый паспорт и справку о стоимости земли на дату смерти. Обратившись в мфц города Шатура, там находится земля, меня отправили в кадастровую палату за кадастровым номером, так как в свидетельстве указан старый номер, в кадастровой палате, сказали что земля не стоит на кадастровом учете, в егрп же земля есть. Документы для оформления земли в наследство мне не предоставляют, что делать не знаю. Начальник к которому мне посоветовали обратиться прислал письмо из которого я тоже ничего не поняла. Посмотрите пожалуйста письмо, может вы разъясните, что делать?

  • IMG_0369-02-01-17-03-42
    .jpeg
  • IMG_0370-02-01-17-03-42
    .jpeg
  • IMG_0373-02-01-17-03-42
    .jpeg
, Александра, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Александра! Здравствуйте! В Вашей ситуации речь идет о земельной доле в праве общей долевой собственности на один ЗУ.

И Вы как наследница должны унаследовать именно долю в праве.

А вот далее Вы или решаете вопросы с дарением, продажей доли или выделяете земельный участок в счет своей доли в порядке положений ст.ст.13,13.1 Федерального закона от 24.07.2007 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Имейте в виду также следующее:

если захотите долю продать, не забудьте о соблюдении преимущественного права приобретения иными собственниками (ст.ст.250-253 ГК РФ), если захотите продать уже выделенный ЗУ — обязаны предложить органам власти или органам местного самоуправления (ст.ст.8,10,12 Закона №101-ФЗ).

Все сделки с долями в праве идут сейчас через нотариуса и далее уже переход прав регистрируется в Росрестре.

Уважаемая Александра! В дополнение: кстати, нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство именно на долю в праве, при этом не имеет значения уточнены ли границы ЗУ на местности или нет, поставлен ли ЗУ на ГКУ или нет (исходя из разъяснений ВС РФ).

Если отказ, — обжалуйте в суд отказ нотариуса в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ.

Александра
Клиент, г. Москва

Правильно ли я понимаю, что мне нужно пойти к нотариусу и сказать что мне не предоставляют выписку из егрп, кадастровый паспорт и справку о стоимости? И мне все равно должны оформить эту землю в собственность?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мама оформила ее на себя и ничего больше не делала, есть свидетельство о собственности.
Александра

Александра, Вам следует обратиться к нотариусу и представить ему вот это свидетельство, о котором Вы сказали, что оно у Вас есть. На основании этого Свидетельства нотариус может сам запросить информацию о документе, который указан в этом Свидетельстве в качестве правоустанавливающего. После этого Вам будет выдано Свидетельство о праве собственности.

Александра
Клиент, г. Москва

Нотариус сказал, что не может запросить никакие документы, так как в свидетельстве о собственности указал устаревший кадастровый номер, а новый кадастровый номер не назначался этой земле.

Нотариус сказал, что не может запросить никакие документы, так как в свидетельстве о собственности указал устаревший кадастровый номер, а новый кадастровый номер не назначался этой земле
Александра

В свидетельстве о праве собственности должен быть указан правоустанавливающий документ. Вот этот документ и требуется запросить, если его нет в Вашем распоряжении. А то, что там указан устаревший кадастровый номер это не критическая проблема, поскольку «от фонаря» никто новые кадастровые номера не присваивает. Это так же как паспорт гражданина, который выдается ему по достижению 25 лет, но при этом содержит информацию о реквизитах предыдущего паспорта.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Александра, Вам Кадастровая палата правильно отказала в выдаче кадастрового паспорта, потому что Вы не представили правоустанавливающий документ на данный земельный участок. На данном этапе нотариус обязан сам запрашивать все документы, пока Вами не получено свидетельство о праве на наследство. Нотариус должен выдать Вам свидетельство о праве на наследство на данный земельный участок. На основании этого свидетельства Вы уже сможете сформировать земельный участок по границам (провести межевание) и поставить участок на кадастровый учет с присвоением нового кадастрового номера.

Вам правильно коллеги советую, что Вам надо потребовать у нотариуса письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

96. При рассмотрении заявлений об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство надлежит учитывать следующее:
а) не допускается отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в случае смерти наследодателя, получившего свидетельство о праве на наследственное имущество, подлежащее государственной регистрации, до регистрации его прав в установленном порядке;

б) не допускается отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в устной форме. В случае уклонения нотариуса от вынесения постановления об отказе в совершении нотариального действия суд обязывает нотариуса изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования.

Александра
Клиент, г. Москва

если правоустанавливающий документ это свидетельство о собственности, то я его им предоставляла (естественно на маму, так же предоставляла свидетельство о смерти). Но формулировка отказа была, что сведения о зу отсутствуют в гкн.

Сейчас Ваши действия заключаются именно в получении свидетельства о праве на наследство. До окончания шестимесячного срока остался 1-1, 5 месяца-до февраля. Вы сами сейчас никак не можете сформировать земельный участок и поставить его на кадастровый учет, поскольку у Вас нет правоустанавливающего документа на участок-Свидетельства о праве на наследство.

А по истечение 6 мес. нотариус должен Вам выдать свидетельство о праве на наследство, либо постановление об отказе в выдаче свидетельства. Если отказ, тогда надо обжаловать его в судебном порядке. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия (часть 2 ст. 310 ГПК РФ). Если Свидетельство выдаст, тогда надо заказывать межевание и ставить участок на кадастровый учет.