Продажа машины без присутствия мужа, если он согласен, но находится в другом городе

Добрый день,С Наступившим Вас Новым Годом! Всех благ!

Вопрос вот в чем,муж в командировке(машина зарегестрированна на него),но подвернулся хороший вариант поменять машину.Могу ли я продать без его присутствия,он согласен.Мы женаты,не разводимся.

, Анастасия, г. Петрозаводск
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Анастасия, в соответствии с СК РФ, автомобиль является общей совместной собственностью, то есть приобретен в период брака по договору купли-продажи

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга
.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом
супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам
отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в
случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо
должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной
сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Поэтому если что — Вашему мужу надо будет доказать, что Вы он не был согласен на сделку.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Вопрос вот в чем, муж в командировке(машина зарегестрированна на него), но подвернулся хороший вариант поменять машину.Могу ли я продать без его присутствия, он согласен.Мы женаты, не разводимся.
Анастасия

Конечно не плохо было бы иметь доверенность. Ведь вы же планируете продать через договор купли продажи. Покупатель может ее попросить, и достаточным ли для покупателя будет факт, того что это Ваше совместно нажитое имущество.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Могу ли я продать без его присутствия,
Анастасия

Можете.

Действующее семейное законодательство предусматривает необходимость предоставления согласия второго супруга в случаях распоряжения общим недвижимым имуществом, приобретенным в браке.

Данное правило предусмотрено п.3 ст. 35 Семейного кодекса. Если один из супругов намерен заключить сделку по распоряжению общим имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (отчуждение недвижимого имущества); сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма (отчуждение долей в недвижимом имуществе), или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если подобная сделка была произведена без получения нотариального согласия второго супруга, он вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

На продажу движимого имущества (а автомобиль относится к движимому имуществу), письменного оформления согласия мужа не требуется.

Полагаю, коллеги погорячились с ответами.
Кураев Геннадий

Поторопились, это точно.)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
Вопрос вот в чем, муж в командировке(машина зарегестрированна на него), но подвернулся хороший вариант поменять машину.Могу ли я продать без его присутствия, он согласен.Мы женаты, не разводимся.
Анастасия

Здравствуйте, Анастасия.

Полагаю, коллеги погорячились с ответами.

Поскольку автомобиль зарегистрирован на мужа, Вы его продать не сможете без него или доверенности от него.

С уважением! Г.А. Кураев

Анастасия
Клиент, г. Петрозаводск

У меня есть копия его паспорта,нотариально заверенная....можно с ним по телефону если что связаться....

Вы за него подпись не можете поставить в ПТС. Это будет подлог.

Хотя если никто не оспорит, возможно это пройдет. Его присутствие в ГИБДД не требуется.