8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если после возврата налога за 2016г. мать подарит мне свою часть квартиры, потеряет ли она право вернуть оставшуюся часть?

Уважаемые эксперты,очень нужна ваша помощь.Мы с мамой купили квартиру по 1/2 доли в новостройке.Документы на квартиру все оформлены.Сейчас будем оформлять возврат налога за 2016 год.Вопрос такой,мама хочет мне в 2017 году сделать дарственную,на свою 1/2 доли.Потеряет ли она право на то,чтобы вернуть оставшуюся часть налога,поскольку возврат за 2016 год,будет явно меньше,который налоговая должна будет вернуть.

, Андрей, г. Пенза
Эльвира Марданова
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Андрей!

На возврат подоходного налога последующая продажа доли в квартире никак не влияет.

Налоговые органы ни раз отмечали, что право на использование остатка имущественного вычета не прекращается в случае прекращения права собственности на имущество (Письма Минфина России от 31.01.2012 N 03-04-05/5-90, от 18.02.2009 N 03-04-05-01/66, Письмо ФНС России от 09.03.2007 N 04-2-03/17)

1
0
1
0
Петр Гусятников
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Андрей, не потеряет, вот что пишет по этому поводу Минфин

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 января 2012 г. N 03-04-05/5-90 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке и последующей продаже квартиры
Если при приобретении квартиры налогоплательщик полностью не воспользовался имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, то его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хотим с супругой подарить по части своей доли в квартире, какая процедура?
Хотим с супругой подарить по части своей доли в квартире, какая процедура? Насколько знаю не так давно она изменилась. Брачного договора нет, совместно нажитое имущество, доли определены.
, вопрос №4850838, Роман, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли я подарить свою долю брату в квартире, купленной с учетом маткапитала, при условии что ребенку пока 14 лет
Могу ли я подарить свою долю брату в квартире, купленной с учетом маткапитала, при условии что ребенку пока 14 лет
, вопрос №4850747, любовь, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право муж на эту квартиру или только на часть денег?
Такая ситуация. Развелась с мужем год назад, спустя три дня после развода купила квартиру у мамы стоимостью 2200000. Имеет ли право муж на эту квартиру или только на часть денег? Договор купли продажи был оформлен после расторжения брака, но часть денег за квартиру 1/4 стоимости ( которые я взяла в кредит) были переведены за месяц до расторжения брака, имеет ли право бывший муж на эту квартиру или только на часть денег? Если докажет что деньги накоплены в браке
, вопрос №4850344, Оксана, г. Москва
Уголовное право
Имеет ли право обвиняемый по части 1 статьи 264
Имеет ли право обвиняемый по части 1 статьи 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации жаловаться напрямую в Следственный Комитет, если уголовное дело в отношении него сфабриковано? И куда вообще следует жаловаться простому человеку на незаконные действия правоохранительных органов с целью привлечения виновных к уголовной ответственности?
, вопрос №4849974, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Жилищное право
На квартире имеется долг если я выпишу ребенка с квартиры и она мне подарит свою долю после выписки будет ли она выплачивать долг?
На квартире имеется долг если я выпишу ребенка с квартиры и она мне подарит свою долю после выписки будет ли она выплачивать долг?
, вопрос №4849905, Олеся, г. Кемерово
Дата обновления страницы 02.01.2017