Могу ли я заложить 1/2 долю в квартире, находящуюся в моей собственности без согласия второго собственника?

Скажите пожалуйста могу ли я заложить 1/2долю в квартире ,находящуюся в моей собственности без согласия второго собственника? Мне говорят что нет, в тоже время этот же юрист говорит что никто не может помешать мне распоряжаться моей собственностью по моему усмотрению, помогите разобраться. Спасибо , с уважением.

, Андрей, г. Брянск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Золожит свою долю Вы имеете полное право без согласия остальных собственников.

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Андрей, закон накладывает на Вас ограничение только в случае продажи доли, но не в случае залога.

Статья 250. ГК РФ Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, имеете право заложить без согласия второго собственника

Статья 209. Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Настольная книга судьи по гражданским делам. 2008 г.

Залог доли в праве на общий жилой дом, квартиру может быть осуществлен без согласия других сособственников. Однако в случае обращения по требованию залогодержателя взыскания на эту долю при ее продаже применяются правила ст. 250 и 255 ГК РФ о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным сособственникам, и обращении взыскания на долю в праве общей собственности (п. 2 ст. 7 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

В случае если вы намереваетесь осуществить залог доли в праве, то письменно извещать других собственников в данном случае закон вас не обязывает, в свою очередь в случае продажи вашей доли вы в соответствии со ст. 250 ГК РФ, должно известить лиц о продаже доли, лиц имеющих преимущественное право покупки.