Соседи обзывают меня публично, куда можно обратиться для компенсации?

Здравствуйте. Соседи обзывают меня низачто мразью, тварью и грозят "настучать по голове" низачто. Говорят при моих детях и на весь двор. Есть свидетели. У меня 3е маленьких детишек и слова никому плохого не сказала. Они поясняют это тем, что я не сижу с ними в компании на лавочке, не общаюсь с ними, не пью и не курю с ними. Куда мне обращаться и что в итоге можно компенсировать от них? За оскорбления и публичные

, Юлия Викторовна, г. Тольятти
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юлия Викторовна! Обращайтесь в суд с иском о привлечении к административной ответственности и взыскании морального вреда.

КОАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Юлия Викторовна
Клиент, г. Тольятти

а без суда например участковому написать заявление. Результат даст какой то? просто маленький ребенок и некогда особо бегать

Данное правонарушение рассматривается судом.