Поставят ли на учет за шум и взрывание петард?

Здравствуйте. Мне 17, соседи написали на меня 3 заявления, сегодня моим родителям позвонили из полиции и сказали, что нужно приехать. Соседи жаловались на шум, приходили ко мне лично, угрожали и оскорбляли (что оттаскают меня за волосы, называли мразью и т.п.). После пошла тема о том, что мы с друзьями якобы намеренно с целью попасть в ребенка кидали петарды. Я уже знаю, что взрывание петард в общественных местах запрещено, не то, чтобы кидать их в кого-либо. Но дело в том, что в людей, а тем более в детей никто не целился. Не говоря уже о том, что около моего окна и близко никого не было. Соседи просто находились в то время на улице где-то неподалеку и слышали шум, не более того. В детей никто ничего не кидал, это во-первых.

Во-вторых, было еще вот что. После того, как я поговорила с соседями и с мамой, которой они уже успели наговорить всякого, я прекратила шум. А соседи продолжали вызывать полицию. Дело, наверное, в том, что стены тонкие, и слышен малейший звук. Неправильно, конечно, что я не открывала полиции дверь, но и вызывали ее тоже необоснованно. Так же были обвинения по мелочи, мол, когда соседи приходили и кричали на меня, я смеялась им в лицо. Хотя я молча выслушивала, извинялась, даже несколько раз. А ведь, насколько я знаю, они вообще не имели права приходить в мою квартиру и оскорблять меня.

Такая вот история. Случай с шумом не единичный, к сожалению. Итак, поставят ли меня на учет за подобного рода проступки? И повлияют ли мои показания насчет того, что соседи, мягко говоря, приукрашивают?

, Елена, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Так как Вы достигли возраста привлечения к административной ответственности, установленного ст. 2.3 КоАП РФ, то в случае привлечения к административной ответственности Вас могут поставить и на учет в соответствии с Инструкцией по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845.