Оплата за содержание контейнерных площадок

Здравствуйте! Областной суд г.Челябинска 22 сентября 2016года отменил решение Городской Думы об оплате за содержание контейнерных площадок для бытового мусора. ДЕЗ Калининского района продолжает делать начисления. Вступило решение суда в силу? Платиь или нет? Спасибо. С наступившим новым годом!

, Ершов Олег, г. Челябинск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.209 ГПК РФ ешения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
Поэтому если решение облсуда не обжаловалось, Вам должны прекратить начисления. Если все таки подана жалоба (о чем Вы можете узнать в облсуде) решение не вступило в законную силу и начисления могут быть продолжены

Алексей Антонович
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

22.09.2016 года Челябинским областным судом принято решение, которым признан противоречащим федеральному законодательству и недействующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 2 в части установления размера платы за содержание контейнерных площадок Приложения к решению Челябинской городской Думы от 29 марта 2016 года № 19/13 «О плате за жилое помещение в городе Челябинске». На Челябинскую городскую Думу возложена обязанность опубликовать сообщение о принятии решения в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу в газете «Вечерний Челябинск».
Решение вступило в законную силу 27.10.2016 года.
Дополнительным решением от 01.11.2016 года, вынесенным в порядке статьи 183 Кодекса административного судопроизводства РФ, признан противоречащим федеральному законодательству и недействующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 2 в части установления размера платы за содержание придомовой территории Приложения к решению Челябинской городской Думы от 29 марта 2016 года № 19/13 «О плате за жилое помещение в городе Челябинске». На Челябинскую городскую Думу возложена обязанность опубликовать сообщение о принятии решения в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу в газете «Вечерний Челябинск». Обжалование указанного решения мной не обнаружено.

Соответственно, в случае если указанное дополнительное решение не было обжаловано, оно вступило в законную силу и продолжать начислять плату за содержание контейнерных площадок в соответствии с решением Челябинской городской Думы от 29 марта 2016 года № 19/13 «О плате за жилое помещение в городе Челябинске» незаконно.