Можно ли взять участок в аренду без торгов?

Имеется свободный клочёк земли (не размежованный) в собственности муниципалитета или государства, не знаю. Можно ли его взять в аренду под ИЖС без торгов? Правила землепользования и застройки позволяют использовать территорию под ИЖС. Построек на нем нет. В льготную категорию не вхожу. Участок в рамках населенного пункта. И что конкретно означает "для комплексного освоения территории"? - если Вы будете вдруг применять этот термин.

Также интересует, если без торгов никак, то можно ли сделать межевание за счёт муниципалитета? Боюсь потратить деньги на межевание и проиграть торги. Деньги улетят в трубу. Регион Лен.обл. Заранее спасибо за ответы.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер! Согласно ст. 39.6 Земельного кодекса

2. Договор аренды земельного участка,
находящегося в государственной или муниципальной собственности,
заключается без проведения торгов в случае предоставления:
15) земельного участкагражданам для
индивидуального жилищного строительства
, ведения личного подсобного
хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства,
гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления
крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;

поэтому это возможно.

В льготную категорию не вхожу. Участок в рамках населенного пункта. И что конкретно означает «для комплексного освоения территории»? — если Вы будете вдруг применять этот термин.
Андрей

Это касается застройщиков берущих землю под строительства жилья и инфраструктуры

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Считаю, что не предоставят Вам земельный участок без торгов, если у Вас не будет предварительного согласования о предоставлении земельного участка.Для такого согласования нужна льгота, если участок свободный от прав физичиских лиц и принадлежит муниципалитету, а также не имеет границ, то межевать его предется Вам за свой счет, в дальнейшем, после того как участок будет сформирован и границы установлены, то будет подано обявление в СМИ, если будут еще желающие приобрести участок, то будет аукцион, при этом следует иметь ввиду, что льготные категоии граждан будут имет преимущественное право перед Вами на предоставление такого участка. Если же желающих на участок не будет, то и аукциона не будет, так как Вы будете единственным участником.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы можете взять участок в аренду без проведения торгов под ИЖС. Для этого нужно получить предварительное согласие от органа местного самоуправления (районной администрации по месту нахождения земельного участка).

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ЗК РФ,
Статья 39.18. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности
1. В случае поступления заявления гражданинао предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий:
1) обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей (далее в настоящей статье — извещение) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
2) принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего Кодекса.

Если такое согласие будет получено, и после опубликования в СМИ извещения о предоставлении земельного участка в течение тридцати дней соответственно со дня опубликования и размещения извещения никто из граждан и организации не заявит о намерении участвовать в аукционе на право заключения договора аренды такого земельного участка, то

Статья 39.18 ЗК РФ
5. Если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе не поступили, уполномоченный орган совершает одно из следующих действий:
1) осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка;
2) принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии со статьей 39.15 настоящего Кодекса при условии, что испрашиваемый земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», и направляет указанное решение заявителю.

6. Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка без проведения торгов в порядке, установленном статьей 39.17 настоящего Кодекса.

Если же кто-то еще в срок до 30 дней с момента опубликования извещения заявит о намерении заключить договор аренды на данный участок, то в таком случае будет проводиться аукцион на право аренды.

можно ли сделать межевание за счёт муниципалитета? Боюсь потратить деньги на межевание и проиграть торги.
Андрей

Собственник земли вправе сам сделать межевание, но обязать муниципалитет сделать межевание Вы не сможете. Однако, Вы можете потребовать потом (в случае заключения договора аренды или в случае отказа в этом )возмещение своих затрат на межевание.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей!

В Земельном кодексе РФ, конечно же, написано, что есть возможность получить земельный участок без торгов под ИСЖ, но есть отсылочная норма на ст. 39.18 ЗК РФ. Коллега Андрей Панков ее привел. Поэтому есть риск, что участок достанется не Вам.

Межевание Вам придется делать однозначно за свой счет (часть 4 ст. 39.11 ЗК РФ), поскольку образование земельного участка будет происходить по Вашей инициативе. Если вдруг участок получит другое лицо, то, к сожалению, Вы не сможете взыскать с него или с муниципального образования расходы на проведение работ по межеванию участка, т.к. Законом возможность такой компенсации не предусмотрена. Поэтому взвесьте все «ЗА» и «Против» с учетом вышеизложенного и примите решение. Повторюсь, что риск того, что участок достанется не Вам есть и компенсацию за расходы на межевание Вы не взыщите.

С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.