Взыскание долгов с умершего

Суд присудил выплату истцу по Н т.р. в течение 3-х дет. Ответчик умер через год. Вправе ли взыскивать остатки долга ответчика с гражданской жены, если он оставил завещание по 50% ей и ребенку 5 лет по 50%?

, Анатолий, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

да

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
Анатолий Садовников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, при вступлении в наследство, наследуются так же все долговые обязательства, штрафы и задолженности актуальные в данный момент. Вы можете попробовать оспорить данные выплаты в суде, но это маловероятно.