Взыскание задолженности в системе WebMoney, какие шаги необходимо предпринять, чтобы через суд взыскать этот долг?

Здравствуйте.

Занял одному человеку определенную сумму в системе WebMoney. Через какое-то время он перестал обслуживать этот долг и не возвращает займ. Переговоры ни к чему не привели. Кормит завтраками уже 3 месяца. Какие шаги необходимо предпринять для того, чтобы через суд взыскать этот долг и как выглядит пошагово вся эта процедура?

Все его паспортные данные у меня есть.

, SOK, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если все данные есть то предъявляйте в суд по месту его жительства иск о взыскании денежных средств и предъявляйте доказательства займа

SOK
Клиент, г. Москва

Вы знакомы со спецификой займов на WebMoney?

В договоре займа указано, что я имею право подать в суд по месту своего жительства или по месту жительства заемщика. На мое усмотрение.

Впрочем, заемщик находится в Москве. Меня это устраивает. В какой именно суд мне необходимо обратиться?

В какой именно суд мне необходимо обратиться?
SOK

Если долг менее 50 тыс то в мировой

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Вы можете обратиться в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств. Исковое заявление в соответствии со ст. 28 ГПК РФ направляйте в суд по месту нахождения ответчика.

К исковому заявлению необходимо приложить доказательства, свидетельствующие о наличии долговых обязательств.

Если более 50 000 рублей, то в соответствии со ст. 24 ГПК РФ исковое заявление подается в районный суд.

Исковое заявление подается в мировой или районный суд по месту регистрации ответчика.