Может ли конституция противоречить федеральному закону?

Может ли конституция противоречить федеральному закону? и что тогда делать? менять же ее мы не будем

, крошка мур, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, не может.

А вот ФЗ может противоречить Конституции, что часто выявляется Конституционным судом

Статья 15
1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу,прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 15 Конституции России

Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации

Таким образом, если Конституция противоречит федеральному закону — менять нужно федеральный закон

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый крошка мур!

Поясните подробнее какой конкретно ФЗ противоречит по Вашему мнению.

Согласно ч. 1 ст. 15 Конституции Российской Федерации Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Соответственно применению подлежат нормы Конституции РФ.