Кредит под залог жилья, какие варианты составления договора существуют, если у заемщика это единственное жилье?

Какие варианты составления договора существуют, если у заемщика это единственное жилье? В законах прописано что единственное жилье не может быть взыскано по задолженности.

К примеру, заемщик готов предоставить в залог свое единственное жилье, кредитор выдает займ в 30% от его рыночной стоимости, в договоре оговаривается что в случае неплатежа права на залоговую недвижимость перейдут кредитору, а заемщик будет переселен в жилье равнозначное 25% стоимости залоговой недвижимости. Т.е. без жилья заемщик не останется. Насколько жизнеспособный будет такой договор?

, Олег, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Какие варианты составления договора существуют, если у заемщика это единственное жилье? В законах прописано что единственное жилье не может быть взыскано по задолженности.
Олег

Может, это как раз не проблема.

Статья 446. ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)
Глава IX. ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО,
ЗАЛОЖЕННОЕ ПО ДОГОВОРУ ОБ ИПОТЕКЕ
Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество
1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.
К примеру, заемщик готов предоставить в залог свое единственное жилье, кредитор выдает займ в 30% от его рыночной стоимости, в договоре оговаривается что в случае неплатежа права на залоговую недвижимость перейдут кредитору, а заемщик будет переселен в жилье равнозначное 25% стоимости залоговой недвижимости. Т.е. без жилья заемщик не останется. Насколько жизнеспособный будет такой договор?
Олег

А вот это вряд ли, если Вы оба не ИП.

Статья 59.1. Оставление за собой заложенного имущества
В соответствии с пунктом 1.1 статьи 9 настоящего Федерального закона и в порядке, установленном указанным пунктом, стороны договора об ипотеке вправе установить положение о том, что залогодержатель вправе оставить заложенное имущество за собой при обращении взыскания на предмет ипотеки как во внесудебном порядке, так и по решению суда с учетом требований, содержащихся в пунктах 2 и 3 статьи 55 настоящего Федерального закона.
Статья 55. Обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке
2. Реализация заложенного имущества, на которое обращено взыскание во внесудебном порядке, осуществляется в порядке, установленном статьей 56 настоящего Федерального закона.
В случае, если договор об ипотеке предусматривает условие об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и сторонами договора являются юридическое лицо и (или) индивидуальный предприниматель, в обеспечение обязательств, связанных с предпринимательской деятельностью, одним из способов реализации предмета ипотеки может быть оставление залогодержателем заложенного имущества за собой.
К отношениям сторон по оставлению залогодержателем за собой заложенного имущества применяются правила гражданского законодательства о купле-продаже, если иное не вытекает из характера правоотношений.
Исключение из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей физического лица, являющегося стороной договора об ипотеке, содержащего предусмотренное абзацем вторым настоящего пункта положение, не влечет прекращение положений договора об ипотеке об оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой.
3. При обращении взыскания на заложенное в соответствии с абзацем вторым пункта 2 настоящей статьи имущество оно оставляется залогодержателем за собой с зачетом в счет покупной цены требований залогодержателя к должнику, обеспеченных ипотекой, по цене, равной рыночной стоимости такого имущества, определенной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
В случае, если заинтересованное лицо не согласно с проведенной оценкой заложенного имущества, это лицо вправе требовать от залогодержателя возмещения убытков, причиненных реализацией заложенного имущества, по цене, указанной в отчете об оценке.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

В законах прописано что единственное жилье не может быть взыскано по задолженности.
Олег

Не во всех случаях. Если жилое помещение является предметом залога — то взыскание может быть обращено и на единственное жильё.

а заемщик будет переселен в жилье равнозначное 25% стоимости залоговой недвижимости.
Олег

Это разрушенный дом в заброшенной деревне или койко-место в общежитии?

Насколько жизнеспособный будет такой договор?
Олег

Это довольно распространённая схема отъёма жилья у населения.

У меня твердое убеждение, что единственное жильё закладывать нельзя. Деньги Вы потратите (если Вам их ещё дадут), а квартиру не приобретете.