При остановке инспектором ГИБДД не было документов, что ребенку 7,5 лет, за что выписали штраф, как быть?

Здравствуйте. С января 2017 г. вступили новые правила перевозки детей. Но сегодня мы ехали с ребенком 7.5 лет (ребенок пристегнут, на заднем сиденье) нас остановил сотрудник ГИБДД спросил возраст ребенка , затем потребовал документы удостоверяющие возраст ребенка, их не оказалось.итог сотрудник не поверил , что ребенку 7, 5 года и выписал штраф. В протоколе я написал, что не согласен с нарушением, перевозил фио и возраст. Как теперь доказать , что я ни виновен ?

, Алексей, г. Киров
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей. Даже для ребенка 7,5 лет недостаточно штатных ремней безопасности.

Утверждены
Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации
от 23 октября 1993 г. N 1090
ПРАВИЛА
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.