8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будем ли мы исключены из очереди на получение жилья как многодетная семья, если одному из детей исполняется 18 лет?

Здравствуйте. Наша семья проживает в Краснодарском крае. Подали документы на получение земельного участка, нас поставили в очередь. За год ни одна семья в нашей странице не получила участок. Администрация объясняет что не сделана топосьёмка. И когда её сделают - неизвестно. В январе 2018 года нашему старшему ребенку исполнится 18 лет (она же ребенок-инвалид). Мы будем исключены из очереди как не многодетная семья или можем рассчитывать на получение участка т.к. подали документы будучи многодетной семьей?

, Ирина, г. Краснодар
Лариса Мельник
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Ирина!

Нет, Вы исключены не будете, то что ребенку исполнится 18 лет, не дает основания отказывать Вам в очереди. Очередь может продлится и 2, 3 и 5 лет так, что это не основание. Вы все равно будете считаться многодетной семьей!

0
0
0
0
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Как правило льготы по категории «ребенок-инвалид» имеют право получать граждане до достижения ими 23 лет. Поскольку предоставление земельных участков имеет очередность, то обращение в суд в целях получения как внеочередники нецелесообразно. Однако возможно обжаловать бездействие органов местного самоуправления (отсутствие действий по формирования и постановке на кадастровый учет земельных участков).

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Краснодар

Дмитрий, подскажите пожалуйста где можно обжаловать бездействие органов?

Михаил Богатырев
Михаил Богатырев
Юрист, г. Назрань

нет, если исключат можете жаловаться.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое, Дмитрий. С Новым Годом Вас! Всего вам самого наилучшего!

Ирина Цаллагова
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Согласно пп. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ, гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации, может быть предоставлен в собственность земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, бесплатно на основании решения уполномоченного органа. Кроме того, органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

При этом, согласно ст. 39.19 Земельного кодекса РФ, предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно по данному основанию осуществляется однократно.

В соответствии с п. 2 ст. 39.19 Земельного кодекса РФ, если иное не предусмотрено федеральными законами, порядок постановки граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, порядок снятия граждан с данного учета, порядок предоставления гражданам земельных участков в собственность бесплатно, основания для отказа в данном предоставлении, предельные размеры земельных участков, предоставляемых этим гражданам, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

В силу положений Закона Краснодарского края от 26 декабря 2014 года N 3085-КЗ «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности», гражданин (один из родителей), имеющий трех и более детей, имеющих гражданство Российской Федерации (далее — заявитель), без торгов имеет право на предоставление ему земельного участка в собственность бесплатно в порядке, установленном настоящим Законом, с момента возникновения права собственности на построенный на этом земельном участке жилой дом, не предназначенный к разделу на квартиры (дом, пригодный для постоянного проживания), высотой не выше трех надземных этажей. Этому предшествует необходимость получения земельного участка в аренду и построения на нем указанного объекта. Поэтому первым шагом является подача заявления о постановке на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в аренду, в целях получения в аренду земельного участка.

Согласно ст. 3 указанного Закона Краснодарского края, в числе иных в качестве условий постановки на учет с целью получения в аренду участка названы условия о том, что дети заявителя не должны быть переданы под опеку (попечительство) (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»), а также о том, что возраст младшего из детей заявителя не должен превышать (п. 3 ч. 2 ст. 3 Закона): а) 18 лет; б) 19 лет — для проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации; в) 23 лет — для обучающихся по очной форме обучения в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования.

Основания снятия с учета определены в ст. 5 указанного Закона. Так, заявитель, состоящий на учете, снимается с учета решением органа местного самоуправления (ранее принявшего решение о постановке заявителя на учет) на основании учетных данных, когда возраст младшего из детей не соответствует пункту 3 части 2 статьи 3 настоящего Закона, то есть превысил указанный выше возраст.

По поводу затягивания предоставления участка, Вы подали только общее заявление о постановке на учет или после подавали заявление о предоставлении конкретного земельного участка из Перечня земельных участков, предназначенных для предоставления в аренду заявителям?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Краснодар

Только общее заявление подавали. На конкретные участки заявления еще не принимают, говорят что пока не сделали топографической съемку и нет кадастровых номеров участков.

Только общее заявление подавали. На конкретные участки заявления еще не принимают, говорят что пока не сделали топографической съемку и нет кадастровых номеров участков.
Ирина

Если представительным органом местного самоуправления еще не утвержден Перечень земельных участков, предназначенных для предоставления в аренду заявителям, то это прямое нарушение сроков. Перечень утверждается представительным органом местного самоуправления не позднее 180 календарных дней после постановки на учет первого заявителя. В Перечень представительным органом местного самоуправления вносятся изменения по включению в него земельных участков не позднее чем через 180 календарных дней после постановки заявителя на учет и по исключению из него земельных участков, по которым заключены с заявителями договоры аренды или в течение 180 календарных дней не поданы заявления. В Перечень включаются земельные участки, поставленные на кадастровый учет в результате проведенных межевых работ, а также стоящие на кадастровом учете как ранее учтенные с указанием кадастрового номера, местоположения, вида разрешенного использования земельного участка и его площади.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Подскажите могу ли я продлить алименты на содержание дочери после 18 лет, без добровольного согласия бывшего супруга, если в настоящее время ребенок учиться в колледже?
Здравствуйте. Подскажите могу ли я продлить алименты на содержание дочери после 18 лет, без добровольного согласия бывшего супруга, если в настоящее время ребенок учиться в колледже?
, вопрос №4076542, Ирина, г. Москва
Миграционное право
20 июля исполняется 45 лет, а 10 августа собираемся ехать в Абхазию
20 июля исполняется 45 лет, а 10 августа собираемся ехать в Абхазию. Пропустят ли меня в Абхазию со старым паспортом
, вопрос №4076186, Роман, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Подскажите пожалуста как можно будет, расписаться если в девушка не достигшая, 18 лет на даный момент ей 17 в этом году 18 мне 20, и кто муже она беременна, прописки у неë в этом городе нет
Здравствуйте! Подскажите пожалуста как можно будет, расписаться если в девушка не достигшая, 18 лет на даный момент ей 17 в этом году 18 мне 20, и кто муже она беременна, прописки у неë в этом городе нет.
, вопрос №4076011, Владислав, г. Москва
Все
Теряет статус многодетной семьи если 3 из 4 детей уже вышли замуж
Теряет статус многодетной семьи если 3 из 4 детей уже вышли замуж? Готова
, вопрос №4075993, Вероника, г. Ростов
Дата обновления страницы 02.01.2017