Предоставление постановления о возбуждении исполнительного производства

Здравствуйте. 25.11.2014 года назад был осужден человек на срок 2 года 6 месяцев в колонию общего режима, который нанес мне тяжелые увечья. Так же он должен был выплатить материальный ущерб на сумму 150 000 рублей. В течении этих двух лет мне были выплачены 20 000 рублей (последняя выплата пришла 29.04.2016).

29.11.2016 мне пришло постановление от судебного пристава о возбуждении исполнительного производства в отношении должника на сумму 150 000 рублей.

Я хотел бы узнать, почему оно пришло спустя 2 года, что оно мне дает?

Так же у меня нет самого Исполнительного листа. Какая информация в нем находится? Могу ли я отослать письмо в суд с просьбой выслать мне копию данного листа, и стоит ли мне это делать?

Так же я хотел бы узнать какой максимальный срок выплаты данной суммы, и куда мне обратиться если по истечении срока, деньги не будут выплачены.

, Анатолий, г. Ярцево
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий!

Если есть решение суда о взыскании с должника указанной Вами суммы или такое взыскание сделано судом одновременно с постановлением приговора, Вы сами должны были получить исполнительный лист в суде и передать для исполнения в службу судебных приставов. Суд сам отправляет исполнительный лист в ССП только по делам о взыскании алиментов и в доход государства. В остальных случаях взыскатель сам получает в суде исполнительный лист и передает в ССП. Поэтому не очень даже понятно, как и кем исполнительный лист был передан в ССП.

Исполнительный лист предъявляется к исполнению в течение трех лет со дня возбуждения исполнительного производства. Срок выплаты долга не установлен. Если возбуждено исполнительное производство и должник уклоняется от погашения долга, то трехлетний срок не применяется. Должник будет обязан выплатить долг, пока будет состоятельным. Если ССП будет установлено, что он не состоятелен, возможно прекращение исполнительного производства.

Сейчас Вам все вопросы по погашению долга надо решать в службе судебных приставов.