Как забрать телефон из полиции, если его нашли после кражи?

добрый день. у меня украли телефон, я написал заявление, телефон нашли, но мне не возвращают уже почти месяц, так как он является вещ.доком. могу ли я каким-либо образом забрать телефон?

, Никита, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБратитесь к следователю. Он может передать Вам его на хранение. Но он не обязан этого делать, так как это вещдок

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Никита!

могу ли я каким-либо образом забрать телефон?
Никита

Вам его вернут.

УПК РФ, Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательствадолжны храниться
при уголовном деле
до вступления приговора в законную силу либо до
истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении
уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением
случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве
на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит
разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное
доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. На стадии расследования в соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественное доказательство (мобильный телефон)может быть возвращен законному владельцу после осмотра и производства других необходимых следственных действий, если это возможно без ущерба для доказывания. Следователь может вынести постановление о возврате вещественных доказательств на ответственное хранение и вернуть мобильный телефон под расписку.

Для этого необходимо в порядке, предусмотренном ст.ст. 119, 129 УПК РФ, обратиться к следователю с ходатайством о возврате мобильного телефона.