8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация сироты временная и постоянная

Здравствуйте я получил жильё как сирота и прописался временно на 5 лет , как мне прописаться постоянно, можно ли ?

, Артем Пирогов, г. Самара
Лариса Мельник
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Артем!

Вы получили жилье в собственность или во временное пользование?

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, жилое помещение предоставляется с правом оформления регистрации по месту жительства
Постановление Правительства РФ от 16.04.2016 N 316 «О внесении изменения в пункт 1 типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Положениями Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусмотрено однократное обеспечение детей-сирот и лиц из их числа жилыми помещениями для постоянного проживания с последующим исключением этого помещения из специализированного жилищного фонда и заключением с такими гражданами договора социального найма.
Однако в ряде случаев территориальные подразделения ФМС России отказывают детям-сиротам и лицам из их числа в регистрации по месту жительства в жилом помещении специализированного жилищного фонда, рассматривая такое жилое помещение как предоставленное для временного проживания. Таким образом, дети-сироты и лица из их числа получают регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию) сроком на пять лет.
Вместе с тем статьей 2 Закона РФ от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» установлено, что местом жительства является в том числе жилое помещение специализированного жилищного фонда либо другое жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), по договору найма специализированного жилого помещения либо на других основаниях, предусмотренных законодательством, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Таким образом, законодательство не содержит ограничений для оформления регистрации детей-сирот и лиц из их числа по месту жительства в предоставляемых им жилых помещениях.
С учетом изложенного, типовой договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (утвержден Постановлением Правительства РФ от 28 июня 2013 года N 548), дополняется позицией, что жилое помещение предоставляется указанным лицам с правом оформления регистрации по месту жительства.

На основании вышеперечисленного, если Вам предоставлено помещение во временное пользование, то прописаться Вы там на постоянной основе к сожалению не можете!

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила АбаполоваЭксперт
Юрист, г. Орск

Уважаемый Артём!

Вы получили жилое помещение по договору специализированного найма, сроком на 5 лет. И регистрация в этом жилом помещении Вам дана на этот срок. Через 5 лет статус «специализированного» жилого помещения может быть снят и с Вами будет заключен просто договор социального найма, и регистрация (прописка) будет постоянной.

Эти ограничения приняты для того, чтобы дети -сироты, получившие жильё, не стали жертвами мошенников, и не лишились жилья.

0
0
0
0
Артем Пирогов
Артем Пирогов
Клиент, г. Самара

Здравствуйте , спасибо, извините а я вот хочу взять кредит в банке , но мне нужна постоянная прописка, как быть ? Заранее спасибо

я вот хочу взять кредит в банке, но мне нужна постоянная прописка, как быть
Артем Пирогов

К сожалению, изменить ничего нельзя. Закон есть закон.

0
0
0
0
Михаил Богатырев
Михаил Богатырев
Юрист, г. Назрань

ст.159 ФЗ " О дополнительных гарантиях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".Вы можете бесплатно приватизировать жилье по истечении 5-ти лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И что нужно сделать чтоб моего ребенка все же зачислили в 1 класс?
Добрый день! Я гражданин РБ, имею вид на жительство и в собственности жилое помещение на территории РФ. Директор школы отказывает в зачислении моего ребенка в 1 класс на основании необходимости предоставления справки формы 8 о постоянной регистрации ребенка по месту жительства. Однако мой ребенок также гражданин РБ и получить такую справку мы не можем. Правомочен ли отказ директора школы? И что нужно сделать чтоб моего ребенка все же зачислили в 1 класс?
, вопрос №3042862, Евгений, г. Москва
Социальное обеспечение
Я живу в приемной семье и хочу поступить в колледж будут ли мне начисляться выплаты как студенту сироте
Здравствуйте я живу в приемной семье и хочу поступить в колледж будут ли мне начисляться выплаты как студенту сироте ? или выплаты производятся только студентам высшего образования
, вопрос №3042890, Пудов Вадим, г. Москва
Материнский капитал
Я как сирота, стою на очереди на квартиру, хочу приобрести жилье ха мат капитал, снимут ди меня с очереди, если я приобрету жильё за мат капитал?
Я как сирота, стою на очереди на квартиру, хочу приобрести жилье ха мат капитал, снимут ди меня с очереди, если я приобрету жильё за мат капитал?
, вопрос №3042926, Екатерина, г. Чита
Социальное обеспечение
Может ли сирота получить жильё, стоит на очереди, если ей 29, опекун умер и у неё 1/2 доли
Здравствуйте. Может ли сирота получить жильё ,стоит на очереди, если ей 29, опекун умер и у неё 1/2 доли.Проживает в другом городе, родила.Спасибо.
, вопрос №3043151, Наталья, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Вопрос о пенсии для сироты-студента после 23
Здравствуйте, скажите , может ли получать сирота пенсию по потере кормильца после 23 лет ,при этом учась в ВУЗе?
, вопрос №3043412, Кристина, г. Чита
Дата обновления страницы 03.01.2017