Привлечение виновного в ДТП к выплате морального ущерба

В 2009 году попал в аварию на машине,был пассажиром. 3 суток находился в коме,6 месяцев лежал,не вставая,год на костылях,потом клюшка,появился диабет,несостоятельность работы клапанного аппарата обеих конечностей. Виновник практически не постродал. Возможно ли мне через суд привлечь виновного к выплате денежного пособия на нужные лекарства?

, Данила, г. Златоуст
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да, это возможно, путем предъявления иска. При этом, срок исковой давности не применяется.

Но есть условие

ГК РФ

...

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

иск можно подавать по месту Вашего жительства

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Данила!

Возможно ли мне через суд привлечь виновного к выплате денежного пособия на нужные лекарства?
Данила

Вы имеете право предъявить виновному лицу требования о компенсации материального ущерба и морального вреда. При этом к возмещению материального ущерба относятся Ваши затраты на лечение (уже понесённые), и затраты, требующиеся для восстановления здоровья. Кроме этого, Вы вправе рассчитывать и на компенсацию морального вреда.