Продажа квартиры

Можно ли приостановить регистрацию права на собственность,если уже подали документы на покупателя в рег палату?был предварительный договор купли продажи,но денег не заплатили.

, Геля, г. Самара
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Геля! Да, можно приостановить регистрацию перехода права собственности в Росреестре, подав заявление о приостановке регистрации. В течение 1 месяца Ваше заявление будет находится в Росреестре, и, если Вы его не заберёте в течение этого месяца, то регистрация будет прекращена. Заявление может подать одна сторона. Если заявление подаётся обеими сторонами, то регистрация прекращается сразу.

Однако, обращаю Ваше внимание на то, что необходимо смотреть условия договора купли-продажи, а именно имеется ли в нём возможность той или иной стороны расторгнуть договор в одностороннем порядке.