8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли нам единовременная выплата, если мы получаем пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте! скажите пожалуйста положена ли нам единовременная выплата в размере 5000 тысяч рублей? получаем так же пенсию по потере кормильца?

, татьяна, г. Новочебоксарск
Муса Мусагк
Муса Мусагк
Юрист, г. Казань

Единовременная выплата 5000 рублей затронет все категории граждан, которые являются пенсионерами и получают страховую пенсию и выплаты по гособеспечению. Страховые перечисления полагаются гражданам, достигшим пенсионного возраста, инвалидам и лицам, потерявшим кормильца.

Нововведение коснется всех пенсионеров указанных категорий, в том числе работающих
и нетрудоустроенных. Они тоже имеют право на выплату. Причиной такого
подхода является рост цен на потребительские товары, который затронул
всех лиц пенсионного возраста.

1
1
1
1
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Татьяна!

положена ли нам единовременная выплата в размере 5000 тысяч рублей? получаем так же пенсию по потере кормильца?
татьяна

Да, Вы получите такую выплату, как и все пенсионеры.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

Вот официальные разъяснения Пенсионного фонда по Вашему вопросу

Единовременную выплату получат все категории пенсионеров, получающие пенсию по линии ПФР и постоянно проживающие на территории Российской Федерации: работающие и неработающие пенсионеры-получатели страховой пенсии или пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Таким образом, эта мера коснется около 250 тысяч пенсионеров Мурманской области.
В 2017 году порядок индексации пенсий будет восстановлен в полном объеме: в феврале выплаты неработающим получателям страховых пенсий будут увеличены исходя из уровня инфляции в 2016 году, а с 1 апреля 2017 года пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, будут увеличены с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год, вне зависимости от факта работы пенсионера.
Единовременную выплату в размере 5 000 рублей пенсионеры получат вместе с пенсией за январь 2017 года. Выплата будет носить беззаявительный характер – обращаться в ПФР или подавать заявление не нужно.

www.pfrf.ru/branches/murmansk/news/~2016/09/05/119073

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день положена на основании

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЕ
ГРАЖДАНАМ, ПОЛУЧАЮЩИМ ПЕНСИЮ
Принят
Государственной Думой
11 ноября 2016 года
Одобрен
Советом Федерации
16 ноября 2016 года

Статья 1
1. Установить, что гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся по состоянию на 31 декабря 2016 года получателями пенсий, которые назначены в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также иных пенсий, выплата которых производится Пенсионным фондом Российской Федерации, осуществляется единовременная денежная выплата в размере 5 тысяч рублей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Положена ли выплата супруге участника СВО при его
Здравствуйте Положена ли выплата супруге участника СВО при его гибели,если расписались уже после того как участник подписал контракт?
, вопрос №4083283, София, г. Пенза
Пенсии и пособия
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке. Прожили 6 лет?
, вопрос №4083067, Ксения, Луганск
Защита прав работников
Положена ли выплата отпускных за этот период?
Труд.дог-р с 20.02.23,работаю по наст.время. В период с 20.02.23 по 20.02.24 физически в отпуске не был. Положена ли выплата отпускных за этот период?
, вопрос №4082994, Андрей, г. Москва
600 ₽
Исполнительное производство
Здравствуйте, я получаю пенсию, брал кредит 15 лет назад, сейчас банк выставил исполнительное производство и пристава арестовали все счета.Какие тосроки давности есть?
Здравствуйте, я получаю пенсию, брал кредит 15 лет назад, сейчас банк выставил исполнительное производство и пристава арестовали все счета.Какие тосроки давности есть? Благодарю.
, вопрос №4082825, Алексей, г. Ноябрьск
Семейное право
Одобрят ли моей дочке пособие по потере кормильца?
Здравствуйте. У моей дочки в графе отец записан мой отец(ее дед получается).При получении свидетельства так сделали работники Цона,я тогда не настаивала. Недавно мой отец умер(56 лет).Одобрят ли моей дочке пособие по потере кормильца?Он нам помогал материально
, вопрос №4082673, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 31.12.2016