Нет документа на товар внутри упаковки, как было заявлено продавцом, что делать?

Купил в Ашан печь, продавец показал её все работает все круто, упаковал,я задал вопрос а паспорт(документ) на товар где? Он мне ответил,внутри. Приехал домой начали с матерью вскрывать,паспорта(документа) внутри не оказалось, то есть,гарантии на неё нет(нам могут так сказать) что мне делать и какие права я имею!?? Заранее спасибо. С Наступающим Новым Годом!!!

, Виталий, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Купил в Ашан печь, продавец показал её все работает все круто, упаковал, я задал вопрос а паспорт(документ) на товар где? Он мне ответил, внутри. Приехал домой начали с матерью вскрывать, паспорта(документа) внутри не оказалось, то есть, гарантии на неё нет(нам могут так сказать) что мне делать и какие права я имею!?? Заранее спасибо.
Виталий

Добрый день. У вас сейчас гарантия по чеку 14 дней, но лучше всего позвонить на горячую линию Ашана и изложить суть ситуации (если нет времени доехать до самого магазина).

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Приехал домой начали с матерью вскрывать, паспорта(документа) внутри не оказалось, то есть, гарантии на неё нет(нам могут так сказать) что мне делать и какие права я имею!??

Вам надо подойти с чеком и потребовать документы информационные у продавца в любое для Вас удобное время

ст.102. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

.....................................................................

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Отсутствие у Вас документов, не является основанием для отказа в удовлетворении Ваших требований по закону

С Уважением

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виталий.

Если у Вас есть товарный чек на товар, то беспокоиться, полагаю Вам не о чем, срок предъявления претензий 2 года.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
Срок годности товара определяется периодом, исчисляемым со дня изготовления товара, в течение которого он пригоден к использованию, или датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.
Продолжительность срока годности товара должна соответствовать обязательным требованиям к безопасности товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар.
4. Сроки, указанные в настоящей статье, доводятся до сведения потребителя в информации о товаре, предоставляемой потребителю в соответствии со статьей 10 настоящего Закона.
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

С уважением! Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.И Вас с наступающим Новым Годом. Я бы советовал вам обратится в Ашан, туда где вы купили эту печь, с заявлением и просить выдать вам по имеющемуся у вас чеку, документы на этот товар. Заявление пишите в двух экземплярах, на вашем экземпляре заведующий тем отделением в котором вы купили товар, пусть распишутся, что ваше заявление им получено и поставит дату получения этого заявления. Если откажутся выдать документы, отказ можно обжаловат