8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бесплатное межевание дачных участков, будут ли выдаваться какие-либо документы подтверждающие границы участков?

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кадастровой деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) организация комплексных кадастровых работ возложена на региональные и муниципальные органы власти, то есть получается администрация МО проводит межевание, уточняет границы. А если сосед по дачному участку передвинул границы своего участка с захватом некоторой части моего участка, а также засыпал дренажную канаву проходящую в вдоль дороги по проезду и вынес туда хоз. постройки, в этом случае его обяжут передвинуть забор и хоз постройки в пределы границ выделенных ему 6 соток? или при проведении работ по межеванию за ним закрепят захваченные земли? Еще вопрос: можно ли будет запросить результаты межевания в администрации МО? Будут ли выдаваться какие либо документы подтверждающие границы участков?

Показать полностью
, Наталья, г. Сыктывкар
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Татьяна, доброе утро.

Если захвачен действительно Ваш участок, то Нужно провести межевание в кратчайшие сроки и если это действительно так, то границы перераспределяет и он еще понесет ответственность за это.

Еще вопрос: можно ли будет запросить результаты межевания в администрации МО? Будут ли выдаваться какие либо документы подтверждающие границы участков?
Наталья

Это у Вас должно быть в документах на участок все определено.

С уважением, Олег

1
0
1
0
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
В данной ситуации Ваши права защищены статьей 39 «Порядок согласования местоположения границ земельных участков» № 221-ФЗ:
1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
В соответствии со ст. 40 Закона № 221-ФЗ 1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.
2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.

Если Вас не устроит определение границ земельного участка Вы вправе не давать согласование в Акте согласования местоположенпия границ земельного участка, а предоставить ему свои письменные возражения с приложением обосновывающих документов, которые будут внесены в указанный Акт.

В соответствии с п. 5 ст. 40 Закона № 221-ФЗ споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

В соответствии с п.1 ст. 59 ЗК РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

В качестве меры защиты Ваших прав признается.восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения.

1
0
1
0
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

В соответствии со ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»№ 221-ФЗ с вами в обязательном порядке должны будут согласовать границы смежного земельного участка, в случае если вы не согласно с границами установленными в межевом плане, то вы можете подгоотвить возражения на акт согласования, тогда данный вопрос может быть разрешен в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я каким либо образом обезопасить себя в плане материального дохода от продажи?
Здравствуйте.Находимся с женой в разводе.Но живем в одной квартире,т.к.идет процесс продажи.Она собственник,но квартира приобретена в браке.Имеем одного несовершеннолетнего ребенка.Собираемся идти к нотариусу,оформить согласие на продажу квартиры.Вопрос:при заключении купли-продажи она может ведь указать одну стоимость (заведомо снизив),а на руки получить обговоренную между нами цену.Могу ли я каким либо образом обезопасить себя в плане материального дохода от продажи?
, вопрос №4065127, Алексей, г. Курск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Мы создали ТСЖ в МКД, который является памятником архитектуры РЗ и подали сразу заявление об оформлении земельного участка под нашим домом и придомовой территории
Существует квартал, где находится 4 объекта: школа, лицей, МКД памятник архитектуры РЗ 1906 г.постройки, МКД кирпичный 80 годов постройки. Администрацией города в 2018-2020 гг. выделена территория для школы и лицея, поставлена на кад.учет. Этим образовательным учреждениям отдана большая часть квартала. Земля под оставшимися МКД не оформлена и на учет не поставлена, а значит земля муниципальная. Мы создали ТСЖ в МКД, который является памятником архитектуры РЗ и подали сразу заявление об оформлении земельного участка под нашим домом и придомовой территории. Администрация подготовила план, где нам предложили границы участка по фундаменту нашего дома, с чем мы в корне не согласны. Нам необходима придомовая территория хотя бы 5 метров от фундамента здания для его обслуживания и безопасности: со стороны школы и со стороны соседнего МКД. Нам в устных переговорах отказывают в придомовой территории сотрудники КУМИГА, официального отказа нам не выдают, тянут постоянно время. Собственники 2 МКД, с которым мы граничим одной стеной и имеем общий двор, не голосовали за оформление участка под своим домом и документы на определение границ не подавали. Как нам добиться оформления придомовой территории в тех границах, которые нам необходимы для дальнейшего обслуживания здания и его эксплуатации? СО стороны школы у нас подвальные окна, коммуникации, Арки и подъезды во внутренний двор.
, вопрос №4064538, Анна, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Как нам исправить ситуацию, вносить изменения в устав или есть какой либо документ?
Здравствуйте. Банк утверждает, что нам необходимо оформить документ о том, что все решения/ протоколы не надо заверять нотариально, т.к. это не прописано в уставе организации . Как нам исправить ситуацию, вносить изменения в устав или есть какой либо документ ?
, вопрос №4064029, Дарья, г. Москва
Земельное право
Сосед по участку в снт требует от меня отступить 3 метра от границы участка при строительстве садового домика
сосед по участку в снт требует от меня отступить 3 метра от границы участка при строительстве садового домика (строение не капитальное, одноэтажное, не отапливаемое, фундамент не капитальный, нет прописки) и угрожает судом. строения еще нет. ссылается на тень на его участок. соседние строения более 6 метров от планируемого
, вопрос №4062408, Андрей, г. Бердск
Дата обновления страницы 31.12.2016