Возможно ли получить налоговый вычет по ипотеке за умершего мужа?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы с супругом приобрели квартиру по ипотеке в 2011 году по 1/2, а в 2016 году муж умер. Я получила налоговые вычеты, а муж не, хотя он платил кредит. Это справедливо ?В следующем году буду подавать документы на возмещение налогового вычета уже с процентов по ипотеке.

, Галина, г. Волгоград
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В пункте 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации также устанавливается, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Из вышеизложенного следует, что супруг — наследник умершего супруга вправе по самостоятельному основанию обратиться в установленном порядке в налоговый орган за получением имущественного налогового вычета, в случае, если ранее он не пользовался таким вычетом, в сумме не использованной умершим супругом части имущественного налогового вычета вне зависимости от того, на кого из супругов были оформлены договор на приобретение квартиры, право собственности на квартиру и документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам на приобретение квартиры.

Разъяснения налоговой www.nalog.ru/rn77/about_fts/about_nalog/4198761/

По вопросу получения имущественного налогового вычета при приобретении жилья в случае смерти налогоплательщика ФНС России пояснила следующее.
Налоговые органы исходят из того, что сумма вычета не может включаться в состав наследуемого имущества. Такая позиция подтверждается судебной практикой (апелляционное определение СК по гражданским делам Нижегородского областного суда от 03.07.2012 N 33-4799/2012).
Вместе с тем ФНС России обращает внимание на следующее. Супруга умершего налогоплательщика, являющаяся его наследником, вправе по самостоятельному основанию обратиться в налоговый орган за получением вычета, если она ранее им не пользовалась, в размере не использованной умершим супругом части вычета. При этом не важно, на кого из супругов были оформлены договор на приобретение квартиры, право собственности на нее и документы об уплате денежных средств за квартиру.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70364334/