Могу ли я потребовать свою часть наследства

после смерти бабушки мы с моим отцом особо не загонялись о наследстве. квартира так и осталась оформлена на бабушку но он был у натариуса а я нет. могу ли я потребовать свою часть квартиры???

, андрей, г. Воронеж
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если не было завещания, то ваш отец является наследником первой очереди, а вот вы, наследником второй очереди-т… е. наследовали бы имущество если бы не было наследников первой очереди.

Алена Шеврина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

В соответствии с положениями Гражданского кодекса, ВЫ являетесь наследником второй очереди, и могли бы наследовать только при отсутствии наследников первой очереди, каковым является Ваш отец.

Так что. если на Ваше имя не было завещания от бабушки, права на наследство Вы не имеете, к сожалению.

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Согласен с предыдущими комментариями юристов.